Top.Mail.Ru
Статьи

Сокращений на “Автоприборе” не будет

Сокращений на “Автоприборе” не будет

Фото: www.avtopribor.ru

Роструд отменил распоряжение об увольнении сотрудников владимирского ОАО “Завод “Автоприбор”. Согласно проверке, проведенной Государственной инспекцией труда, работодатель допустил серьезные нарушения, когда утверждал решение о сокращениях. Все сотрудники останутся на своих местах, тем не менее кризисная ситуация на заводе сохраняется.

О проблемах этого крупнейшего предприятия Владимирской области “Солидарность” рассказывала в материале “Нет завода - нет проблем...” (см. № 40, 2014). Напомним в двух словах, что из-за последствий экономического кризиса на заводе “Автоприбор” сложилась непростая ситуация, и в 2012 году начата процедура банкротства. Чтобы предотвратить самый худший сценарий, было решено прибегнуть к конкурсному производству. Конкурсный управляющий, в свою очередь, вынес решение о сокращении с 17 ноября порядка 1300 рабочих мест.

О том, что грядут глобальные увольнения, профком завода не был уведомлен в необходимые сроки. Озабоченные такими решениями руководства, сотрудники обратились в прокуратуру. Их жалобы были подкреплены и жалобой профсоюза. Вместе с представителем закона на завод прибыл специалист из Госинспекции труда.

“Установлено, что работодатель не уведомил о предстоящем массовом сокращении профсоюзную организацию, сокращаемым не были предложены имеющиеся вакантные должности, - сообщает пресс-служба Федеральной службы по труду и занятости. - Кроме того, уведомления об увольнении, выданные руководством завода работникам, не соответствовали требованиям законодательства о труде - в них не было указано основание увольнения. В соответствии с врученным работодателю предписанием уведомления о сокращении подлежат отмене. За допущенные правонарушения управляющий завода привлечен к административной ответственности”.

Сейчас предприятие работает в штатном режиме, люди ходят на работу и выполняют свои обязанности как обычно. Официального приказа об отмене сокращений на заводе пока не было, но уже точно известно, что 17 ноября никто своих рабочих мест не лишится.

- С конкурсным управляющим мы общаемся в официально-письменной форме, - рассказал “Солидарности” о развитии событий на заводе председатель профкома ОАО “Завод “Автоприбор” Иван Чистяков. - Я отправил ему решение комиссии об отмене приказа о сокращениях, а также уведомил, что при подготовке приказа не было созвано ни одного заседания комиссии по вопросу дальнейшего трудоустройства увольняемых людей, сообщил и о других нарушениях. Сейчас ждем ответа. Также нам стало известно, что трудовая инспекция выставила определенные штрафные санкции управляющему, теперь дело будет рассматриваться в суде.

Из рубрики "Бегущей строкой"

Автор материала:
Екатерина Хохлова - Сокращений на “Автоприборе” не будет
Екатерина Хохлова
E-mail: info@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика