Top.Mail.Ru
Статьи
Четыре, но за пять

Четырехдневная рабочая неделя делает сотрудников счастливее - или освобождает место для ИИ?

Четыре, но за пять

Рисунок: Дмитрий Петров / "Солидарность"

Сотрудники Бостонского колледжа в Массачусетсе провели крупнейшее исследование того, как сокращение рабочей недели влияет на самочувствие и продуктивность работников. Оказалось, что при том же объеме работы, распределенном на четыре, а не на пять дней, сотрудники чувствуют себя счастливее, трудятся продуктивнее и реже страдают от выгорания. Но только ли забота о людях стоит за стремлением уменьшить число рабочих дней? Или таким образом общество готовят к изменению рынка труда под влиянием ИИ? “Солидарность” решила разобраться в вопросе.

КТО ИССЛЕДОВАЛ

Исследование проводилось среди 2896 сотрудников 141 компании в Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде, Ирландии и Великобритании и продолжило глобальный проект “4 Day Week Global”. Проект был запущен в 2019 году коммерсантом из Новой Зеландии Эндрю Барнсом, его цель - “помочь компаниям внедрить четырехдневную рабочую неделю и оценить ее эффективность”.

Авторы исследования задались вопросом, не приведет ли сокращенная рабочая неделя к усилению стресса у сотрудников.

Когда работники хотят сохранить прежнюю продуктивность (при уменьшении количества рабочих дней, но сохранении стандартного уровня нагрузки), они могут форсировать усилия, чтобы выполнить задачу. И, по идее, их самочувствие должно ухудшиться. Однако исследование показало обратное - уровень стресса у сотрудников снизился, объясняет результаты один из авторов исследования, социолог Вэнь Фань.

ПОЧЕМУ ИССЛЕДОВАЛИ

Причиной, которая подтолкнула социологов к изучению четырехдневной рабочей недели, стало желание выяснить, как можно снизить уровень стресса и избежать эмоционального выгорания, которые переживают сотрудники, не успевая физически и психологически восстанавливаться от работы.

Десятилетия исследований показали, что, хотя кратковременные всплески стресса могут быть полезны, постоянное психологическое напряжение способствует развитию сердечно-сосудистых болезней, рака, инсульта, респираторных заболеваний и даже может обострить депрессию вплоть до суицида. В одних случаях продолжительный стресс приводит к возникновению проблем со здоровьем. В других ускоряет развитие уже существующей болезни. В третьих нездоровые способы борьбы со стрессом - от лекарств до алкоголя - могут привести к хроническим заболеваниям.

Исследования фиксируют стабильный рост числа людей, испытывающих стресс, во всем мире. Особенно заметна эта тенденция стала во время рецессии 2007 - 2009 годов, пандемии COVID-19 и (добавим) развернувшегося передела мира.

Во время пандемии многие сотрудники столкнулись с хронической усталостью, известной как эмоциональное выгорание. Хотя эмоциональное выгорание и не считается заболеванием, Всемирная организация здравоохранения признала его синдромом. Оно может возникнуть на любом рабочем месте, где человек испытывает стресс. Его симптомы носят физический и эмоциональный характер и включают в себя чувство истощения или упадка сил, отстраненность от работы и негативное или циничное отношение к ней, а также снижение способности выполнять свою работу.

В сфере науки набирает обороты практика “тихого ухода”, когда люди отказываются выполнять обязанности, которые им не оплачивают дополнительно, и не хотят подвергать себя ежедневным перегрузкам, пытаясь совместить исследования, преподавание и наставничество.

Резкий рост стресса, переработок и морального выгорания во время COVID-19 имел и экономические эффект. Тогда уволилось много работников, в результате на некоторых рынках труда образовалось большое количество вакансий.

КАК ИССЛЕДОВАЛИ

Прежде чем перейти на сокращенный рабочий день, каждая компания, принявшая участие в эксперименте, получила восемь недель на реструктуризацию рабочего процесса, чтобы сохранить производительность на уровне 80% от прежней, достигавшейся работой полную неделю, и избавиться от форматов, которые отнимают время, например от ненужных совещаний. За две недели до начала эксперимента каждый сотрудник ответил на ряд вопросов, позволяющих оценить его самочувствие: “Какие чувства вызывает у вас работа?”, “Как бы вы оценили свое психологическое состояние?” и пр. Через шесть месяцев работы по новому графику они снова ответили на те же вопросы.

К КАКИМ ВЫВОДАМ ПРИШЛИ

Участники исследования сообщили, что работа четыре дня в неделю повысила их удовлетворенность собственным трудом, снизила выгорание и улучшила психическое и физическое здоровье. 90% из них сохранили такой график по окончании шестимесячного эксперимента.

Одна из авторов исследования, экономист и социолог из Бостонского колледжа Джульет Шор, так сформулировала основные выводы эксперимента:

•Помимо сохранения продуктивности, люди просто чувствуют себя намного лучше. Они не испытывают стресса и готовы больше вкладываться в свою работу.

•Вопреки ожиданиям исследователей, число работающих на двух работах при переходе на четырехдневку не увеличилось. Люди действительно берут дополнительный день отдыха, чтобы потратить его на себя.

•Руководство не всех компаний готово участвовать в эксперименте. У этого есть две причины: во-первых, компаниям приходится отказываться от контроля, если они предоставляют сотрудникам больше свободного времени. В некоторых случаях требование вернуться в офис связано скорее с контролем, чем с производительностью. Во-вторых, это кажется слишком рискованным. Таким компаниям стоит поучаствовать в пилотном проекте продолжительностью шесть месяцев или год и посмотреть, что из этого получится.

•Пятница как рабочий день сама по себе претерпевает изменения. В пятницу выполняется все меньше заданий. Она перестает быть полным рабочим днем, и надо ускорить этот процесс.

•Переход на четырехдневную рабочую неделю не должен привести к сокращению зарплат. Людям не нравится, когда их зарплата сокращается не по их воле. Стандартная модель оплаты труда предполагает, что люди должны получать столько, сколько они производят. Таким образом, если в течение четырехдневной рабочей недели не происходит снижения производительности, зарплата не должна меняться.

•При переходе на четырехдневку люди реже увольняются. Во многих компаниях количество увольнений в этом случае практически сводится к нулю.

•Внедрение искусственного интеллекта значительно повышает производительность труда, поэтому люди успевают сделать свою работу за четыре дня.

•Сохранить все рабочие места там, где людей постепенно заменяют технологии, очень сложно. Экономисты все чаще приходят к выводу, что использование ИИ может привести к сокращению кадров. При этом возможны два сценария. При первом увольняется огромное количество сотрудников, трудоустроить всех их будет невозможно, - и это экономическая катастрофа. При втором происходит постепенное сокращение количества рабочих часов и повышается продуктивность труда сотрудников. Рабочие места не сокращаются, просто люди проводят на работе меньше времени.

“А”-СПРАВКА

Эндрю Барнс - основатель крупнейшей в Новой Зеландии компании по корпоративному доверительному управлению Perpetual Guardian. В 2018 году сократил своим работникам время работы на 20%, сохранив за ними текущие задачи и зарплату. Барнс входит в совет Исследовательского центра благополучия при Оксфордском университете. Он также один из основателей Всемирного движения за благополучие. Эксперимент Барнса вызвал интерес у Всемирного экономического форума.

Автор материала:
Алексей Бородин - Четыре, но за пять
Алексей Бородин
E-mail: info@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал