Фото: David Shankbone / wikipedia.org
Работники и профсоюзы США поддерживают Демпартию и движение “Демократические социалисты Америки”. Сейчас политику во многом определяет Демократическая партия, а ее властный ресурс превосходит возможности профсоюзов. Демсоциалисты - движение немолодое, но только обретает вес на политической арене и проигрывает профсоюзам по наличию властного ресурса, определяющего отношения в этом треугольнике. “Солидарность” разбиралась, как те и другие демократы привлекают работников и профсоюзы для укрепления своих позиций и что выигрывают трудящиеся.
Общественно-политическая организация “Демократические социалисты Америки” (DSA) - левая, как и всякое движение с “демократией” и “социализмом” в названии. В ее рядах почти 95 тыс. человек (239 местных отделений), что делает движение крупнейшей в США организацией социалистов со Второй мировой войны. Штаб-квартира в Нью-Йорке, печатный орган - газета “Democratic Left” (“Демократические левые”), а цвет организации - как ни странно, потому что ассоциируется с республиканцами, - красный. Студенческое крыло - “Молодые демократические социалисты Америки”.
Организация основана в 1982 году, после 10 лет предыстории. Демсоциалисты ведут происхождение от Социалистической партии Америки, прекратившей существование в 1972 году. При реорганизации партия разделилась на Социалистов-демократов США и Оргкомитет демократических социалистов. Последние, эти “остатки из остатков”, как их описал бывший лидер Соцпартии и на тот момент лидер Оргкомитета Майкл Харрингтон, стали со временем крупнейшим объединением социалистов-демократов в стране. В 1982 году Оргкомитет (6000 членов) слился с движением New American (около 1000 человек) в организацию “Демократические социалисты Америки”.
Второе десятилетие XXI века принесло мощное обновление. Медианный возраст членов DSA еще в 2013 году был 68 лет - в основном это были те, кто в молодости поймал волну идейного брожения США 1960 - 1970-х и остался верен своим идеям или вновь их обрел позже. К 2021 году в DSA пришло много молодежи, что вдохнуло новую жизнь: медианный возраст снизился лет до 30. Первый скачок роста членства отмечен в президентскую кампанию Берни Сандерса (2016). Победил Трамп, и начался второй всплеск популярности и омоложения демсоциалистов. Свою роль сыграли кризис 2014 года и постпандемийный коронакризис. Сам Сандерс не состоит ни в DSA, ни в Демпартии. Хотя его позиция и контакты с партией порой создают иллюзию, что он - один из центральных персонажей “синих”. Будучи самым живучим в политическом смысле независимым политиком (в Конгрессе с 1991 года: сначала в Палате представителей, а с 2007 года - сенатор от штата Вермонт), Сандерс умудряется и поднимать свой рейтинг, и помогать демократам и социалистам.
Поскольку DSA не партия, то член организации может состоять в Демпартии или быть независимым кандидатом на выборах. Омоложение и политическая гибкость в последние годы обеспечили DSA небывалый политический успех - количество действующих на всех уровнях власти демсоциалистов может поспорить с числом избранных за всю ее прежнюю историю.
Несмотря на возросшую популярность DSA и вообще идей социализма, угрожающих американскому образу жизни, возрождение маккартизма и охоты на ведьм как противодействие можно представить только в случае, если Трамп оседлает крайне правую волну настроений и вернет себе президентский пост.
Актуальные цели DSA (достижения их пока не видно) не так пугающи, как “красная угроза”, поскольку лежат в рамках капитализма. Демсоциалисты, конечно, планируют выйти за эти рамки - но когда это еще будет! Приоритет отдан реформам: постепенно уменьшать власть корпораций и усиливать позиции трудящихся, предоставляя им больше возможностей.
Если для Демпартии профсоюзы - один из каналов работы с аудиторией, выразители определенной части общественного мнения, то для DSA - это краеугольный камень реализации стратегии. “В конце концов, что такое наш труд? Это наша переговорная сила”, - написала национальный директор DSA Мария Сварт в программной статье ко Дню труда в США (в 2022-м - 5 сентября). Именно профсоюзы противопоставляются частному капиталу и финансовым элитам, которые боролись и продолжают бороться с организациями работников для укрепления власти корпораций. Какие бы метаморфозы социализм ни претерпел за XX век после теоретического и практического осмысления, его ядро все то же: производство должно находиться под контролем тех, кто его осуществляет. По мнению DSA, контроль должен быть демократическим. Но он должен быть - только так возможно построить справедливую и устойчивую экономическую систему.
Социализм по DSA сильно отличается от советского: он основан на максимальной децентрализации, что отрицает планирование, и предполагает не национализацию, а обобществление части собственности (прежде всего производственных предприятий) по разным моделям, в частности - создание госпредприятий и рабочих кооперативов. Поскольку переход от капитализма к социализму дело долгое, в переходный период нужна система госрегулирования и контроля со стороны профсоюзов, чтобы увеличить социальную ответственность бизнеса, направить его на удовлетворение общественных интересов, а не частных. Собственно, это и определяет стратегию DSA уже сейчас.
Удачных примеров построения демократического социализма на планете нет, но для реализации долгосрочной стратегии DSA взяли на вооружение успешные начинания. В список попала даже кампания по ликвидации неграмотности в Никарагуа, хотя режим Даниэля Ортеги - недемократический (впрочем, это говорит о прагматической трезвости DSA). Среди прочих указана скандинавская модель государства всеобщего благосостояния (система пенсионных выплат, бесплатное образование и всеобщее здравоохранение, низкий уровень коррупции и регулирования товарного рынка), национальная система здравоохранения Канады, финансируемая государством, и общенациональная система ухода за детьми во Франции (ясли и начальная школа с высокими требованиями к поставщикам услуг).
На пути всех этих благих намерений стоит одно “но”, которое сближает DSA с профсоюзами, но не с их общими целями: у DSA нет никакой законодательной власти. Все, что они могут и чего добиваются, происходит либо путем акционизма и переговоров, включая поддержку профсоюзов (обоюдную), либо сращением с Демократической партией. Обо всем по порядку.
DSA давнишний союзник профсоюзов в ключевых вопросах - минимальная зарплата и “право на труд”. “Минималка” - это, простите за каламбур, минимум, с которого следует начать строительство справедливой и гуманной экономической системы. Все рабочие должны иметь право на минимальную зарплату, но само наличие такого права не гарантирует работы, не дает социальной защиты и льгот вроде адекватной и доступной системы здравоохранения и всеобщего образования или возможности откладывать деньги на обеспеченную старость.
Члены DSA участвовали в акциях движения Fight for 15 (FF15 - “Борись за 15 долларов в час”) и других общественных проектах и движениях, нацеленных на повышение минимальной зарплаты в каждом штате и на федеральном уровне. (В США система установления минимальной зарплаты зависит от штата, числа сотрудников и дохода компании, но есть федеральный минимум, а также отдельная статья для работающих студентов.)
Демсоциалисты выступают против законов о “праве на труд”. Но это законы, не гарантирующие в самом общем смысле право на труд, а позволяющие тем, кто не состоит в профсоюзе, не платить профвзносы и пользоваться плодами коллективных переговоров, юридическими услугами профсоюзов и т.д. По сути, эти законы лишают профчленство смысла, а профсоюзы - финансовых поступлений для поддержания деятельности. Неудивительно, что в штатах, где действуют законы о “праве на труд”, более слабые профсоюзы и ниже уровень профчленства.
Связи DSA с Демпартией через общих членов могли бы приносить плоды в виде новых законов. Но даже среди “синих” не все разделяют социалистические идеалы и готовы голосовать за те законопроекты демсоциалистов, которые являются не рабочей рутиной, а частью стратегии DSA.
Из наиболее важных биллей, представленных членами DSA, можно назвать Акт о создании общественных банков 2020 года. Он был внесен в Палату представителей Рашидой Тлайб от штата Мичиган. Еще девять членов Демпартии поддержали билль, но из них только Александрия Окасио-Кортес - член DSA. Остальные демсоциалисты в палате представителей (а их еще трое, включая одного бывшего члена организации) не поддержали проект. Текст до сих пор находится в профильных комитетах, куда был направлен на рассмотрение.
Если кратко, билль позволяет создавать общественные банки, которые при кредитовании не включали бы свои коммерческие интересы в процентную ставку и не служили бы средством обогащения для старшего менеджмента с его астрономическими зарплатами. Получать дешевые кредиты в общественных банках могли бы частные клиенты для создания и развития бизнеса и муниципалитеты для реализации общественно важных проектов. Аналогичный билль, направленный в Сенат штата Нью-Йорк (поддерживающий законопроект Джеймс Сандерс-младший, член Демпартии, не является членом DSA), тоже застрял в профильном комитете.
Не вдаваясь дальше в подробности, можно заключить, что подъем популярности демсоциализма еще недостаточен для проведения каких-то реформ на уровне государства или штата. Пассионарии, как Окасио-Кортес (с ее позицией поддержки профсоюзов, хорошо известной как минимум в Нью-Йорке, от которого она избрана в Конгресс), могут лишь вдохновлять и поддерживать акционизм.
Для Демпартии профсоюзы - скорее союзническая сила, чем становой хребет политической стратегии. Властные и сильные профсоюзы, какими их хотели бы видеть DSA, Демпартии не нужны - из союзников станут соперниками, а менять политическую систему и перераспределять власть - не в планах “синих”. Так что организациям трудящихся достается экономическая роль - радеть за благополучие рабочего класса, опоры демократов. Когда это радение требует правовых преобразований или вмешательства государства - на сцену должны выходить демократы.
Сцена, которую демократам предоставляют проблемы трудящихся, - это и есть работа с аудиторией. От признания заслуг - президент Байден оказал честь Кристоферу Смоллсу, лидеру созданного профсоюза работников Amazon, приняв его в Белом доме. До спасения экономики - недавно администрация президента вмешалась и предотвратила забастовку железнодорожников. Но какой властью обладают профсоюзы? Как правильно сказала Мария Сварт - переговорной, и не более того.
При президентах-демократах Клинтоне или Обаме партия не обращала должного внимания на профсоюзы как на ресурс власти. Почему команда Байдена за него ухватилась - вопрос уже исторический, просто примем этот факт. Свои плоды стратегия принесла, и, похоже, партия надеется на повторение успеха. Демократам нужны профсоюзы, но и профсоюзам нужны демократы: Закон о защите права на организацию (PRO Act, “Солидарность” не раз о нем писала) не может попасть на стол президенту из-за того, что у демократов нет большинства в Сенате, а найти с десяток республиканцев для поддержки - миссия невыполнима. Меж тем PRO Act очень важен для профсоюзов. Он и укрепляет позиции организаций рабочих, предоставляя больше прав и возможностей, и ослабляет упомянутые законы о “праве на труд”: принять PRO Act - это убить двух зайцев одним выстрелом.
Члены организации “Демократические социалисты Америки” в органах власти местного и федерального уровня
Федеральный уровень. В палате представителей насчитывалось 9 членов DSA, 4 из них сейчас занимают место и один - бывший член DSA.
Уровень штата. Всего в сенатах штатов заседали 9 членов DSA, из них 8 сейчас в должности. В палаты представителей избран 31 член DSA, еще 10 занимали должности в разное время с 1973 по 2022 год.
Местные чиновники. В городских советах и окружных комиссиях заседают 70 членов DSA, ранее в разное время заседали 15.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно