Фото: Николай Федоров / архив "Солидарности"
Идея повысить максимальное пособие по безработице до МРОТ вызвала у муниципальных властей и работодателей в сельском хозяйстве резкую критику. Дескать, люди будут сидеть на пособии, а не придут зарабатывать тот же МРОТ тяжким трудом. Поэтому в новой версии закона о занятости пособия останутся прежними, но их начнут индексировать. А председатель ФНПР Михаил Шмаков предложил обучить чиновников из министерств основам соцпартнерства. Обо всем этом говорилось на очередном заседании РТК.
Заседание РТК 27 октября прошло в онлайн-режиме. Ключевым был, безусловно, проект закона “О занятости населения”, принятый в первом чтении 15 марта. А сейчас РТК рассматривает его перед вторым чтением: 19 октября комитет Госдумы одобрил проект к новому рассмотрению в Госдуме. Как сообщил депутат Андрей Исаев, рассмотрено несколько сотен поправок, рабочая группа рекомендовала принять 210. Самые важные из них:
- норма о приоритетном трудоустройстве лиц, участвовавших в СВО (по мобилизации или контракту), а также членов их семей;
- организация бесплатной выездной помощи гражданам в регионах - для подачи заявлений и сведений в службу занятости для оформления господдержки. Перечень территорий для выезда будет устанавливаться региональным нормативным актом;
- дополнение индивидуального плана содействия занятости гражданина данными о сроках выплаты пособия по безработице;
- расширение перечня критериев подходящей для человека работы: опыт, форма занятости, расположение рабочего места, жизненные обстоятельства гражданина, имеющиеся у него ограничения жизнедеятельности, в том числе инвалидность.
По словам Исаева, наибольшие споры в группе вызвали размеры пособия по безработице. Авторы законопроекта предлагали установить минимальное пособие в размере 30% от МРОТ, максимальное - 100% от МРОТ. Но когда вносили проект, Владимир Путин еще не огласил свою позицию относительно необходимости опережающего роста МРОТ, требующего дополнительных затрат. С 1 января МРОТ повысится на 18,5%, и получать такую зарплату будут 5 млн человек.
- И возникает ситуация, когда людям и за работу, и за неработу будут платить одинаково, - говорит Исаев. - Нас критиковали руководители ряда муниципальных организаций и некоторые работодатели, в первую очередь работающие в сельском хозяйстве, говорили, что это будет дестимулировать людей, тогда как когда ряд регионов испытывает дефицит трудовых ресурсов. В связи с этим было принято компромиссное решение: закрепить в законе установленный сейчас уровень пособий, но установить правило, что с 1 февраля 2024 года пособие будет ежегодно индексироваться. Кроме того, фиксация размера пособия в законе позволяет вернуться к этой теме при изменении социально-политической ситуации и ситуации на рынке труда.
Сейчас в документе исправляют технически недоработки и вносят юридические поправки. По расчетам, в ноябре законопроект уже может оказаться в Госдуме на втором и третьем чтениях. И в ноябре же планируется внести проекты законов-спутников. Председатель ФНПР Михаил Шмаков выразил надежду на то, что работа над законами-спутниками будет строиться на тех же принципах, которые сейчас отработаны с законом о занятости:
- Законопроект компромиссный, многие наши предложения учтены. Закреплено участие социальных партнеров в разработке и обсуждении нормативных правовых актов, госпрограмм в сфере занятости. Включены и предложения о ежегодной индексации пособий по безработице. В качестве государственного направления в сфере политики занятости предусмотрена защита национального рынка труда. Закреплена новая категория получателей услуг - это граждане, находящиеся под риском увольнения. Но остались еще достаточно сложные вопросы, над которыми предстоит поработать и принять решение на следующем этапе. Это не только законы-спутники, регулирующие работу моряков, платформенную занятость, стажировки, наставничество. Самая сложная тема - очистка законодательства от вопросов временного предоставления персонала, лизинга персонала. Тут сближение позиций идет медленнее всего. Наша позиция: временное предоставление персонала заключается в том, что трудовой договор должен заключаться непосредственно с предприятием, где работает персонал. А трудовой договор, которые они подписывают с кадровым агентством, должен быть на это время приостановлен. Из Налогового кодекса вообще надо убирать такую позицию, как лизинг персонала. Это реинкарнация рабовладения. Также отмечу, что индексация пособий по безработице - это хорошо, но не решает проблему низкой базы этих пособий. Над этим еще надо работать.
Стороны обсудили и проект изменений, предложенных к Положению о федеральном госконтроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства. И выяснилось, что в нем не так много конкретики, как хотелось бы видеть профсоюзам.
- Проект постановления разработан в связи с продлением действия Положения о федеральном государственном контроле и надзоре до 31 декабря 2025 года. Проектом устанавливаются целевые значения ключевых показателей на 2024 - 2025 годы и показатель потенциального вреда. При расчете используются показатели за три предыдущие года. Количество погибших и тяжело пострадавших - на основании данных Роструда. Численность легко пострадавших - на основании данных ПФР. А численность работающих в отрасли - на основании данных Росстата, - пояснил замминистра труда Алексей Вовченко.
То, что данные берутся из разных источников, было не единственным смущающим пунктом. Михаил Шмаков поинтересовался, нет ли парадокса в самих показателях:
- Запланирован рост количества погибших от несчастных случаев на производстве на 2024 и на 2025 годы. Но при этом проектом запланировано снижение показателя потенциального вреда по ряду видов экономической деятельности... Как так может быть?
Минтруд оправдывался: расчет, мол, по формуле, и какие она выдала цифры, такие и выдала, это объективные данные.
- Насчет объективности у нас большие сомнения, - возразил председатель Росуглепрофа Иван Мохначук. - Мы, профсоюз угольщиков, ведем учет, считаем всех погибших на территории наших предприятий. На сегодня у нас умерших 32: 10 умерли естественной смертью, а 22 погибли из-за нечастных случаев. 9 из последних погибли под землей, 13 - на поверхности. Но мы считали тех, кто погиб и на наших предприятиях, и в подрядных и субподрядных организациях, и погибших индивидуальных предпринимателей. Например, 6 сентября везли людей на шахту, перевернулся автобус, погибли люди. Два человека были из одной организации, еще один - из другой, еще трое - уже из третьей организации. Водитель - вообще непонятно, кто вез. Расследовал несчастный случай Роструд, общего акта нет, общей причины, приведшей к аварии, тоже нет. Каждая организация посчитала по-своему. А в принципе - это наше предприятие “Эльга”, туда везли людей, и должен отвечать работодатель, шахта. Он подписывает договоры подряда и субподряда, он нанимает этих людей на работу.
Мохначук напомнил: после аварии на шахте “Листвяжная” уже обсуждалась необходимость единого учета несчастных случаев, и даже давалось поручение создать эту систему. Но таковая не появилась. Его поддержал Михаил Шмаков. В итоге вице-премьер Татьяна Голикова предложила на примере одного предприятия заставить все ведомства, отвечающие за сбор данных по травматизму, провести анализ и представить результаты на заседании РТК. Чтобы стороны соцпартнерства на основе этих данных могли сделать уже конкретные предложения по изменению и учета, и методики этого учета.
Под конец заседания Михаил Шмаков предложил: провести в федеральных органах исполнительной власти (в министерствах и агентствах) обучение руководителей среднего звена основам соцпартнерства, со сдачей зачета. Профсоюзы предоставят экзаменаторов. А Иван Мохначук конкретизировал уровень заинтересованности функционеров в партнерстве: “Чиновники отвечают, что в их компетенцию не входит обеспечение социальной стабильности в трудовых коллективах”.
Работодатели неожиданно поддержали идею профсоюзов: “Или по крайней мере направлять в рабочие группы представителей, которые бы знали, что такое соцпартнерство. А то прямо в рабочих группах приходится давать ликбез по базовым положениям”.
- У меня такой компетенции нет - принимать у них зачет по социальному партнерству, - рассмеялась Голикова. - Но я могу попросить Минтруд сделать письмо на имя каждого из руководителей федеральных органов исполнительной власти, входящих в структуру правительства. Объяснить, на какие вещи они должны обращать внимание при взаимодействии с социальными партнерами.
- Как первый шаг было бы полезно, - пошел на компромисс Шмаков. - И будем смотреть, произойдут ли изменения в сознании.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно