Top.Mail.Ru
Статьи
Правовая ситуация требует корректировки

Пьянство на работе надо выявлять тщательнее

Правовая ситуация требует корректировки

Рисунок: Дмитрий Петров / "Солидарность"

В 2024 году часть нетрезвых водителей, совершивших ДТП или выявленных ГИБДД, находились в тот момент при исполнении трудовых обязанностей. Рассмотрим правовую ситуацию с пьяными работниками, погибшими или пострадавшими при несчастных случаях на производстве.

НЕТРЕЗВЫЕ РАБОТНИКИ - ЗАГАДКА ОТЧЕТНОСТИ

По данным на конец 2024 года, количество юрлиц и ИП в РФ превысило 9,6 млн, а за год расследовано и признано связанными с производством 5139 несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Из этого количества: 400 групповых, 3638 с тяжелым исходом, 1101 со смертельным исходом (из отчета о деятельности Роструда за 2024 год).

Причины несчастных случаев с тяжелыми последствиями:

• неудовлетворительная организация производства работ - 23%;

• недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда - 5%;

• нарушение правил ПДД - 12%;

• неосторожность, невнимательность, поспешность - 11%;

• нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда - 8%;

• внезапное ухудшение состояния здоровья пострадавшего - 5%;

• нарушение техпроцесса - 9%;

• причинение вреда жизни и здоровью в результате противоправных действий третьих лиц - 6%;

• иные причины - 21%.

В отчете Роструда нет информации о количестве несчастных случаев, причиной которых стало нахождение человека на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также о количестве погибших и пострадавших от этих несчастных случаев. Но такие инциденты реально имеют место. Данные о нетрезвых работниках, образно говоря, растворились среди причин, связанных с нарушением трудового распорядка и дисциплины труда, нарушением ПДД и т.д. Почему эта информация не анализируется и афишируется?

Ларчик открывается просто. Материалы расследования несчастного случая включают большой пакет документов, в том числе “медицинское заключение о возможном нахождении пострадавшего при его поступлении в медицинскую организацию в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (отравления), выданное по запросу работодателя (его представителя)” (ст. 229.2 ТК РФ). Значит, такое заключение о состоянии пострадавшего выдается не всегда, а только по запросу работодателя. Но последнему нежелательно прямое подтверждение отсутствия у него в организации дисциплины труда и контроля за деятельностью персонала. Это также не нужно работнику, который отлично понимает, что допустил грубое нарушение правил, в том числе охраны труда. Отсутствие огласки улучшает и статистику: несчастных случаев из-за пьянства на рабочем месте нет или их мизерное количество.

ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ НЕЯСНОСТЕЙ

В соответствии со ст. 65 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в РФ” медосвидетельствование лица - это совокупность методов медосмотра и медисследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

С 1 сентября действует приказ Минздрава России от 29.04.2025 № 262н “Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), включающего определение клинических признаков опьянения и правила химико-токсикологических исследований, а также критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, учетной формы Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), а также формы и порядка ведения журнала регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)” (рег. в Минюсте России 02.06.2025, № 82494).

Как следует из этого приказа, по результатам медосвидетельствования оформляется не заключение, как предусмотрено ТК РФ, а Акт медицинского освидетельствования (учетная форма № 307/у-05). Мелочь, но неприятная, если учесть, что терминология подзаконных нормативных актов должна соответствовать законодательству.

Важно обратить внимание и на другую существенную деталь. В целях достижения объективности в расследовании несчастного случая работодателю предоставлено право незамедлительно направлять запрос в медорганизацию для установления факта нахождения пострадавшего при выполнении трудовой функции в состоянии опьянения, но закон этого не требует. Это следует делать одновременно с направлением запроса о медзаключении о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести. Иначе со временем возможность определить состояние опьянения уменьшается, а затем утрачивается. Период, в течение которого постепенно исчезают признаки опьянения, напрямую зависит от вида употребленного психоактивного вещества, физиологического и психологического состояния освидетельствуемого лица, а также от ряда иных факторов.

ТК РФ отдает все на откуп работодателю. Такой подход для него и его должностных лиц удобен, ибо позволяет не выносить сор из избы.

Есть еще нюанс, который тормозит ситуацию с проведением медосвидетельствования. По мнению экспертов ФГБУ “НМИЦ ПН им. В.П. Сербского” и Минздрава России (письмо от 06.10.2023 года № 21-4/473), “государство гарантирует гражданам бесплатное оказание медицинской помощи. При этом медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Таким образом, медицинское освидетельствование, а также выдача медицинских заключений не является оказанием медицинской помощи. В этой связи медицинские организации вправе требовать с работодателя возмещения расходов на проведение медицинского освидетельствования или оформление заключения”. То есть работодатель, если он хочет узнать о наличии у работника, пострадавшего при несчастном случае, следов алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, должен это оплатить. Что, безусловно, его не радует и не стимулирует к установлению истины.

*   *   *

Опьянение человека на рабочем месте недопустимо. Оно ведет к несчастным случаям, авариям, пожарам, ДТП и другим происшествиям, сопровождающимся гибелью и травмированием, в том числе неповинных людей. И чтобы вывести ситуацию из тени, необходимо откорректировать законодательство и подзаконные нормативные акты. Целесообразно брать пример с законодательства по регулированию безопасности дорожного движения, где с 01.01.2025 введены новые, повышенные штрафы за ряд нарушений ПДД. Это уже дало положительные результаты. А право на получение заключения медосвидетельствования на состояние опьянения работника необходимо предоставить не только работодателям, но и представителям органов госконтроля (надзора).

“А”-СПРАВКА

В 2024 году в России зафиксировано 132 037 ДТП, в которых погибли 14 403 и пострадали 164 754 человека. 11 485 ДТП совершены по вине нетрезвых водителей. Количество пьяных водителей, выявленных ГИБДД за год, достигло 244,3 тыс. (данные НЦ БДД МВД России).

По данным Росстата, 58% россиян (68,7 млн) хотя бы раз в год употребляют алкогольные напитки, а за год среднестатистический россиянин выпивает в пересчете 8,44 л чистого спирта (6,56 л - объем зарегистрированных продаж в магазинах, ресторанах; 1,88 л - объем незарегистрированного потребления: контрафакт, домашние напитки, суррогаты, а также выпитое в турпоездках за границей).

По уровню потребления алкогольных напитков РФ находится на 21-м месте в мире: чуть ниже Эстонии и Великобритании и чуть выше Словении и Франции. В 2023 году от отравления спиртным в России умерли 8153 человека (0,5% общего количества смертей). Всего в стране, по расчетам демографов, прямо или косвенно связаны с алкоголем 21,6% смертей.

При этом отмечены две положительных тенденции: меньшее, чем в предыдущие годы, количество потребляемого алкоголя; повышение культуры употребления спиртных напитков.

Автор материала:
Алекандр Тудос - Правовая ситуация требует корректировки
Алекандр Тудос
E-mail: info@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2