Дальнейшее экономическое развитие страны невозможно без развития кадрового потенциала. Который, в свою очередь, связан как с демографией и технологиями в государстве, так и с глобальной политической ситуацией в мире. Кто должен отвечать за рост производительности труда? Каким образом насыщать кадровый голод? Чем реагировать на глобальные вызовы? В этих и других вопросах попытались разобраться участники Всероссийского семинара-совещания специалистов по социально-экономическим вопросам и соцпартнерству.
Общие принципы и подходы к социальному партнерству в России в целом известны. В рамках этой практики государству, профсоюзам и бизнесу, вместо того чтобы с боем вырывать свой кусок прибыли из рук других сторон, предлагается спокойно и цивилизованно договариваться о приоритетных расходах. Делить экономический пирог ко взаимному удовольствию. Задача эта уже сама по себе серьезная. Но если глубже заглянуть в феномен соцпартнерства, выясняется, что его цели непосредственно влияют не только на распределение прибыли, но и на экономику как таковую, на трудовые резервы, социальное обеспечение, демографию и остальные сферы, которые можно назвать стратегическими для любого государства. Такой вывод напрашивается из материалов Всероссийского семинара-совещания, проведенного профильным департаментом ФНПР для профактива, специалистов по социально-экономическим вопросам и соцпартнерству. Участниками мероприятия (Казань, 14 - 18 октября) стали более 120 человек из разных регионов и отраслей.
Наиболее серьезный блок дискуссионных площадок семинара ожидаемо был посвящен социально-экономическим вопросам и вызовам. С докладом о текущей ситуации в экономике Российской Федерации и задачах профсоюзов выступила зампред ФНПР, ректор АТиСО Нина Кузьмина. Главными темами выступления стали вопросы зарплат в бюджетной сфере (в частности, постоянный перенос внедрения отраслевых систем оплаты труда в образовании и здравоохранении), диспропорции МРОТ и прожиточного минимума, а также вопросы платформенной занятости и негативных практик заемного труда.
Как в основном докладе, так и в последовавших комментариях зампред ФНПР подчеркнула, что попытки отдельных чиновников перевалить ответственность за показатель производительности труда на плечи профсоюзов выглядят в условиях рыночной экономики столь же нелогично, сколь и бесперспективно. Кроме того, в стране необходимо в целом пересмотреть подходы к оценке производительности труда, ориентируясь на реальные результаты, а не на эфемерные финансовые показатели. Кузьмина также привела расчеты, исходя из которых - при правильном сопоставлении показателей производительности - Россия по этому параметру если и не впереди планеты всей, то крайне близка к лидерам. А значит, и зарплаты не должны отставать.
- Российская экономика должна стать экономикой высоких зарплат, - подчеркнула Нина Кузьмина, отметив, что именно высокие заработки россиян могут стать драйвером для дальнейшего развития экономики страны.
Не менее яркие выступления касались и тематики соцпартнерства. Так, о повышении эффективности региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и о проблемах, которые возникают на региональном уровне, говорил начальник отдела развития соцпартнерства и новых форм трудовых отношений департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Михаил Блюм.
А секретарь ФНПР, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Олег Соколов представил результаты колдоговорной кампании прошлого года. И обратил внимание участников семинара на главные положения Генерального соглашения между правительством, профсоюзами и бизнесом на 2024 - 2026 годы. В частности, на то, что в документ вошли обязательства правительства включить задачи по кадровому обеспечению отраслей и росту зарплаты работников в отраслевые документы стратегического планирования. И - обеспечить участие соцпартнеров в ежегодной подготовке пятилетнего прогноза потребности в кадрах на уровне всей экономики.
О работе Конституционного суда по вопросам коллективно-договорного регулирования присутствующим подробно рассказал начальник управления по обеспечению судебных заседаний КС РФ Валерий Сафонов. Он затронул ряд непростых тематических разбирательств, касающихся принципов начисления МРОТ, индексации зарплат бюджетников, выстраивания профсоюзной структуры и многого другого.
Вслед за профильными семинарами Нина Кузьмина и Олег Соколов провели круглый стол по относительно новой теме, пока только обсуждаемой в профсоюзах: “Корпоративный уровень социального партнерства: практика и проблемы”. Собственно, речь шла о том, следует ли выделять этот “корпоративный уровень” в отдельный сегмент соцпартнерства. И если да - каким образом это лучше реализовать. Для того чтобы корпоративное соцпартнерство вышло на новый уровень, профлидерам и специалистам, с точки зрения спикеров, предстоит ответить на несколько вопросов. В частности, какие преимущества дает единый коллективный договор для членов профсоюзов и в чем его недостатки? Требуется ли правовое регулирование корпоративного уровня соцпартнерства? Какие меры необходимы для вхождения корпораций в общероссийские объединения работодателей? Какие меры необходимы для более активного участия профорганизаций, созданных на корпоративном уровне, в системе соцпартнерства на региональном уровне? Какие меры необходимы для противодействия созданию “желтых” профсоюзов?
Кстати, о том, как обстоят дела с “корпоративным соцпартнерством” на практике, рассказали представители Всероссийского “Электропрофсоюза”, Роспрофжела, профсоюза работников связи, межрегиональной профорганизации “Татнефти”.
На семинаре-совещании были подняты и темы глобальные, касающиеся роли страны в сложившейся картине мира, а также технологической трансформации социально-трудовой сферы. Так, в лекции “Россия и вызовы времени: контуры будущего” доцент кафедры философии и социологии АТиСО Павел Фельдман затронул вопросы противодействия глобального Запада остальному миру, усиления конфликтного потенциала во многих регионах планеты, перспективы развития мирового сообщества в настоящее время и ближайшем будущем.
В свою очередь, старший научный сотрудник сектора социальной политики и рынка труда Института мировой экономики и международных отношений РАН, ведущий научный сотрудник научного центра профсоюзных исследований ИПД АТиСО Илья Удовенко поделился своим видением трансформации социально-трудовой сферы в технологическом контексте. В том числе он коснулся вопросов цифровизации взаимоотношений государства, бизнеса и работников. По мнению спикера, в России практика цифровизации “развивается по сценарию опосредованного привлечения представителей работников в экосистему в рамках развития отраслевого канала коммуникаций с госкорпорациями”. Реализация “типового облачного решения электронного документооборота” через структуры работодателей существенно сокращает мандат профсоюзов как стороны соцпартнерства. И это вызов, с которым профсоюзам нужно что-то делать уже сейчас.
Отдельным блоком на семинаре-совещании прошла стратегическая сессия “Обеспечение экономики квалифицированными кадрами”. Ее модератором выступил заместитель главного редактора центральной профсоюзной газеты “Солидарность” Александр Кляшторин, поднявший вопросы кадрового голода и возможности его утоления.
Спикер пришел к выводам, не вполне утешительным для российской экономики: значительный дефицит рабочих рук наблюдается повсеместно уже сегодня. И чем его заполнять как сейчас, так и в ближайшем будущем - не вполне понятно. Некоторый “демографический холм”, рисующийся в ближайшей перспективе, не сможет полностью закрыть “яму”, вырытую в 90-е годы. И серьезное ужесточение миграционной политики только усилит “голодный кадровый паек”. Вместе с тем без дополнительных стимулов работодатели вряд ли массово озаботятся вопросом роботизации до той поры, пока им это не станет выгодно либо не будет серьезных субсидий от государства.
Еще один обозначенный Кляшториным вопрос касался кадрового обеспечения самих профсоюзов в условиях соответствующего дефицита на рынке труда. С точки зрения модератора, необходимость сохранять ключевых грамотных специалистов станет дополнительным стимулом для объединения небольших и средних профсоюзов. В то же время хорошая новость для профсоюзов заключается в том, что новые поколения трудящихся, только-только готовящиеся раскрыть свой кадровый потенциал, более восприимчивы к работе “за благую идею” (подкрепленную, тем не менее, хотя бы средней зарплатой), нежели поколение, воспитанное перестройкой.
Объема рассматриваемому вопросу добавили секретари ФНПР - представители профцентра в различных округах страны, зампреды отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений, описавшие кадровые проблемы, с которыми сталкиваются работодатели в их зоне ответственности. А также руководители профильных подразделений конкретных работодателей - КамАЗа и Казанского порохового завода, которые представили свои проекты, связанные с удовлетворением актуальных кадровых запросов предприятий.
В целом все доклады подтвердили: дефицит рабочих рук по всей стране и практически во всех важных отраслях уже велик и только растет. Например, как подчеркнула секретарь ФНПР в Северо-Западном федеральном округе Ольга Федулова, дефицит наблюдается во всех регионах СЗФО как в бюджетной, так и во внебюджетной сферах: общая потребность в работниках по округу превышает 200 тыс. человек. А секретарь ФНПР в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков заострил внимание на особой потребности в кадрах в регионах, недавно вернувшихся в состав России. Его слова подтвердила зампред Федерации профсоюзов ДНР Елена Молчанова, заметившая, что особенно болезненно на регионе сказывается тот факт, что по многим востребованным специальностям в строительстве, энергетике и инфраструктуре трудящиеся, приглашенные в ДНР из других регионов, получают значительно более высокую зарплату, нежели жители региона. Что лишь добавляет динамики процессу вымывания из республики местных кадров.
О положении дел в горно-металлургической отрасли рассказала зампред отраслевого профсоюза Светлана Боева. Она подчеркнула, что дефицит квалифицированных кадров является главным долгосрочным ограничителем и экономического роста, и структурной перестройки экономики. И предложила ряд мер, которые должны помочь отрасли утолить кадровый голод. В частности, это расширение льгот и мер соцподдержки для привлечения и удержания персонала на предприятиях ГМК, совершенствование комфортной городской среды в городах, ориентированных на промышленность, а также развитие профильных образовательных программ как на государственном, так и на корпоративном уровне.
Все спикеры сошлись во мнении, что обучение и подготовка квалифицированных кадров - вопрос решаемый. Было бы кого учить. Что возвращает и профсоюзы, и работодателей к глубинным демографическим вопросам.
- Если представить себе идеальную картину мира, государство должно значительно повысить свои инвестиции по двум направлениям: вкладываться в рождение детей, таким образом насыщая будущий рынок труда, и в переоборудование предприятий, увеличивая уровень автоматизации и роботизации, - обобщил зампред Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев.
- Дефицит кадров сегодня - следствие многолетней государственной политики сдерживания заработной платы, - подвела предварительные итоги стратсессии зампред ФНПР, ректор АТиСО Нина Кузьмина. - Хотя прогноз потребности в рабочей силе по опросам работодателей не является достаточно достоверным, совершенно очевидно, что физически людей пока достаточно, хотя они крайне хаотично профориентированы. Основное искажение опять от зарплаты, и решают люди идти в курьеры или промоутеры, но не на предприятие машиностроения. Живой труд не может быть дешевым. “Дешевый квалифицированный труд как наше конкурентное преимущество” - это была страшная ошибка, совершенная властью в начале реформ 90-х годов прошлого века, ловушка, куда мы попали и откуда не так просто теперь выбраться.
При этом после двух с половиной часов обсуждения ее реплики оказались полушутливыми и заставили подуставшую от мозгового штурма аудиторию не только задуматься, но и посмеяться. Так, Кузьмина напомнила, что поколение Альфа (условное поколение детей, приходящих в этот мир с начала - середины 2010-х годов) называют также “поколением стекла”. Такое неформальное прозвание “альфы” получили за то, что уже к 2 - 3 годам становятся уверенными пользователями смартфонов и планшетов, выстраивая через гаджеты основные коммуникации. В этом смысле формат личного общения у представителей данного поколения оказывается серьезно смещен. В том числе и в плане полового поведения. Грубо говоря, картинки и видео в интернете становятся для “стеклянных” куда более интересными, чем общение друг с другом. Что, в свою очередь, может привести к будущим демографическим провалам.
- Сейчас принято ругать квадроберов. Даже какие-то депутатские инициативы есть, касающиеся их запрета. А ведь на этом увлечении, наоборот, можно недурно сыграть! Объяснить ребятам, что вот хорошая кошка раз в полгода-год может приносить по несколько котят. Таким образом, в будущем, когда они вырастут, получим поколение, уверенное в необходимости нормально размножаться, что несколько купирует увлечение “стеклом”, - в шутку предложила Нина Кузьмина.
Стратегическая сессия продолжится в дистанционном формате. Участникам семинара-совещания предстоит сформулировать ответы на ряд вопросов, заданных им очно. Из этих ответов будут сформированы предложения для профильного департамента ФНПР, наиболее состоятельные из которых будут обсуждаться в коллегиальных органах профцентра.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно