Top.Mail.Ru
Статьи
Учитель в волнах демографии

Начальная школа может столкнуться с очередным спадом числа учеников. Чем ответит профсоюз?

Учитель в волнах демографии

Фото: Николай Федоров / "Солидарность"

“Число учеников начальной школы (1 - 4-е классы) в ближайшем учебном году сократится почти на 348 тыс. человек. Это означает, что уже в приближающемся учебном году более 17,3 тыс. педагогов начальных классов станут лишними, а в 2026/2027 году высвободятся еще почти 21,5 тыс.”, - сообщения в новостной ленте про “лишних педагогов” на фоне хорошо известной в профессии нехватки кадров несколько озадачило журналистов “Солидарности”. Чтобы выяснить, что происходит на самом деле, газета обратилась к заместителю председателя Общероссийского профсоюза образования Татьяне Куприяновой.

ОТКУДА ЦИФРЫ?

- Татьяна Викторовна, что имели в виду ваши коллеги, озвучивая подобные данные? Каков их источник? И что действительно происходит в школе, если взглянуть на нее сегодня с точки зрения демографии?

- Периодически, каждые 10 - 15 лет, происходит изменение численности новорожденных и, как следствие, отложенное изменение численности учеников в общеобразовательных организациях. Это явление возникает под воздействием совокупности геополитических и социально-экономических причин. Эхо двух тяжелых демографических “выбоин” - 1940-х и 1990-х - доходит и до нынешних поколений.

Прогнозом, как влияют подобные показатели на работу разных отраслей и сфер жизни страны, занимается Федеральная служба государственной статистики, но никак не Министерство просвещения. Они берут эти данные и подстраивают систему под прогнозы. А в преддверии учебного года получают информацию еще и от каждого учебного учреждения, от каждого региона, и формируют сводки, сколько обучающихся придет в первый класс - и во все остальные. Но и эти данные нельзя считать полными - в России есть частные школы, расширяется практика домашнего обучения, что не учитывается статистикой. Поэтому цифры, на которые вы ссылаетесь, должны серьезно проверяться. В каждом регионе есть определенное количество городских и сельских школ, в каждой своя наполняемость классов и групп, свое количество учителей, свое соотношение числа обучающихся на одного учителя.

Естественно, демографическая ситуация в каждом регионе своя. Возьмите Дагестан, Кабардино-Балкарию и прочие территории Северного Кавказа и сравните их с каким-нибудь регионом в Центральном федеральном округе. Во всех них разный уровень рождаемости, разное состояние сети общеобразовательных организаций и, следовательно, разный режим работы школ: в одну, две и даже в отдельных случаях - в три смены, разная заполняемость классов, поэтому считать “среднюю температуру” по отрасли - неправильно.

Кроме того, мы не можем отрицать влияние миграционных потоков. Там, где мигрантов больше, естественно, будет больше и классов в школах, и групп в детских садах.

ПЕРЕБОР ПРИ ДЕФИЦИТЕ?

- Говорить об “оставшихся без работы” учителях тем более странно, что хорошо известно о кадровых сложностях, с которыми сталкивается образование.

- У нас повсеместно имеется дефицит кадров, особенно по отдельным предметам: математике, физике, русскому языку и литературе. Например, фактическое количество учителей начальной школы на сто тысяч меньше, чем количество ставок, которые должны были бы быть заполнены, если бы нам хватало педагогов этой категории. И куда пойдут учителя начальных классов, если в этом году для них не набралось детей? Вероятно, в другие школы.

Если они захотят повысить квалификацию либо пройти переподготовку, они смогут заполнить вакансии учителей средней школы. Если эти вакансии вдруг окажутся заполненными, они - в соответствии со знаниями и навыками - пойдут работать педагогами дополнительного образования, устроятся в дошкольные учреждения.

У преподавателей нагрузка по предметам, особенно по ведущим, - полторы-две ставки. И хорошие учителя, при определенной переподготовке, могут перейти на преподавание в других классах и по другим программам. Было бы желание. А ведь они могут вообще уйти из сферы образования, и это будет особенно печально, поскольку, по нашему мнению, уход из школы опытного педагога по призванию - это большая, подчас трудновосполнимая потеря.

СОКРАТИЛИ КЛАСС - СОХРАНИТЕ ШКОЛУ

- Но мы не можем отрицать очевидного - рождаемость действительно снижается, и это неминуемо скажется на педагогах. Какую реальную опасность - и способы ее уменьшить - вы здесь видите?

- Руководство страны не просто так озаботилось проблемами семьи и демографии и предпринимает важные шаги для преодоления негативной тенденции. Потому что сейчас, даже с учетом мигрантов, прогнозные оценки динамики численности населения страны свидетельствуют о том, что дальше предполагается сокращение численности детей.

Но что на самом деле нас беспокоит и что действительно важно - чтобы не сокращалось количество самих образовательных организаций и учителей. Пройдут очередные 7 - 8 лет, и, вероятно, количество учеников снова начнет расти. И надо, чтобы тогда остались и школы, где им учиться, и педагоги, которые будут их учить.

…И УЧИТЕЛЯ

- Какие меры принимает профсоюз, чтобы оставить педагога в школе?

- У Общероссийского профсоюза образования с Министерством просвещения подписано соглашение на федеральном уровне, действуют региональные отраслевые соглашения на уровне регионов, есть соглашения на территориальном уровне. И во всех этих документах главными становятся вопросы сохранения кадров, кадровой обеспеченности в сфере образования.. У нас есть обязательства информировать друг друга при угрозе сокращения кадров. Есть обязательства совместно разрабатывать меры по трудоустройству - которые в соответствии с Трудовым кодексом предполагают и согласие работников. Если органы государственной власти в регионах заинтересованы - а вопрос кадрового обеспечения в сфере образования относится к их полномочиям - они вместе с профсоюзами могут поддержать высвобождаемых педагогов, чтобы те с отрывом от работы проходили переподготовку, повышали квалификацию.

Сейчас из всех органов управления образованием исчезли учителя для замены отсутствующих длительное время педагогов. Возрождается методическая служба, а специалистов для нее найти непросто, да и оплата труда методистов еще ниже, чем учителей в школе. Многим учителям приходится работать на полторы-две ставки, что ведет к их “выгоранию” на работе.

УЧЕБА ПЕДАГОГА КАК НОВЫЙ ШАНС

- Недавно прошел Десятый съезд Общероссийского профсоюза образования. Какие направления стали для вас приоритетными?

- Важнее всего совершенствовать систему повышения квалификации, которая бы обеспечила непрерывный профессиональный рост. И приветствуем решение, что повышать квалификацию можно только в государственных учреждениях, что должно защитить профессию от подтасовок и лжедипломов. При этом мы стараемся во взаимодействии со специалистами анализировать, как работают институты повышения квалификации, какие программы помогают работникам успешно решать сложные профессиональные задачи. То есть работа идет, и мы действительно надеемся, что общими усилиями сможем качественно улучшить ситуацию.

Сейчас обсуждают стратегию развития образование до 2036 года, с перспективой до 2040 года. В любом случае необходимо учитывать спад рождаемости. Профсоюз будет настаивать на дополнительных мерах, которые бы позволили высвобождаемым учителям трудоустраиваться, получать для этого со стороны государства поддержку для переподготовки и повышения квалификации. Чтобы сделать все для сохранения кадров, которые продолжают работать в образовании, сохраняя верность избранной профессии и желание совершенствоваться, а также создавать условия для мотивации выпускников педагогических вузов и колледжей приходить в сферу образования и оставаться в ней. Нужно принимать меры, чтобы учебная и бюрократическая нагрузка на учителей снижалась. И совершенствовать порядок финансирования образования, чтобы люди могли работать, пускай даже много, но чтобы зарплата была действительно адекватной усилиям и значимости их труда.

Автор материала:
Жирицкая Екатерина - Учитель в волнах демографии
Жирицкая Екатерина
E-mail: zhyritskaya@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика