Фото: express.co.uk
Премьер-министр Франции Эдуар Филипп последовал примеру Манюэля Вальса. В 2016 году тот прибег к статье Конституции 49-3 и принял непопулярный закон “О труде” без голосования в Национальном собрании - несмотря на массовые протесты работников. Профсоюзы вновь вывели на улицы тысячи протестующих, при этом крупнейшее объединение профсоюзов Франции заявило о выходе из трехсторонней конференции по пенсионной реформе, назвав ее “маскарадом”.
Закон о пенсионной реформе во Франции вступит в силу без голосования парламента. Об этом 29 февраля объявил премьер-министр Эдуар Филипп, выступая перед депутатами Национального собрания. Такое форсированное утверждение законопроектов без обсуждения в парламенте предусматривает статья Конституции 49-3.
- Получив 29 февраля разрешение Совета министров, я решил поставить вопрос о доверии правительству по проекту закона, который устанавливает универсальную систему пенсий. Не для того, чтобы положить конец дебатам, но чтобы положить конец этому периоду отсутствия дебатов, - сообщил Эдуар Филипп.
Он напомнил, что из внесенных оппозицией 40 тысяч поправок к тексту более 29 тысяч еще даже не обсуждались, и процесс крайне затянулся. После объявления премьер-министра депутаты вынесли вопрос о вотуме недоверия правительству. Однако оба вотума не набрали нужного количества голосов членов Национального собрания, где большинство принадлежит пропрезидентской партии “Вперед, Республика”. Как констатировал спикер парламента Ришар Ферран, теперь законопроект о пенсионной реформе считается принятым, поскольку именно новая система начисления пенсии была указана в запросах парламентариев в качестве основной причины недоверия.
На этом фоне 3 марта профобъединения вновь вывели на улицы городов граждан, протестующих против пенсионной реформы. Причем не так давно профсоюзы приостанавливали бессрочную забастовку, длившуюся почти два месяца и парализовавшую общественный транспорт в Париже.
“Это [применение статьи 49-3] показывает неспособность правительства ответить на серьезные и законные вопросы парламентариев по данному незавершенному законопроекту, очень приблизительному и со многими неизвестными”, - заявили профсоюзы в совместном коммюнике. В их число вошли Всеобщая конфедерация труда (CGT), “Рабочая сила” (FO), Единая федерация профсоюзов (FSU), “Солидарность” (Solidaires), Национальное движение лицеистов (MNL), Национальный союз лицеистов (UNL) и Национальный союз студентов Франции (UNEF).
Крупнейшее профсоюзное объединение CGT, между тем, объявило о своем выходе из финансовой конференции - трехсторонней рабочей группы, в которой правительство, профсоюзы и работодатели обсуждали пенсионную реформу. Всеобщая конфедерация труда назвала эту конференцию “маскарадом”: “Премьер-министр остается глухим к предложениям CGT, внесенным на конференции по финансированию 18 февраля. Он не только не ответил на них, но и решил использовать статью Конституции 49-3 и прекратить дебаты. Вот еще один пример авторитарной концепции нынешней исполнительной власти”.
Всеобщая конфедерация труда заявила, что не собирается обеспечивать правительству “алиби” своим участием в конференции, где все решения уже приняты заранее.
Теперь профсоюзные организации Франции призывают граждан к всеобщей мобилизации и межпрофессиональной забастовке 31 марта.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно