Субъект РФ и населенный пункт: Челябинская область, Чебаркульский район, с. Медведево
Место работы: ГБУЗ г.Чебаркуль Врачебная амбулатория п. Тимирязевский
Должность: акушерка
Профсоюзная организация: ППО ГБУЗ г. Чебаркуль
Профсоюзный стаж (полных лет): более года
Род деятельности в организации профсоюза: член профсоюза
Увлечение длинною в жизнь …и не только
Вязание – это любовь из далекого детства. Еще когда училась в 3-4 классе, мама научила меня вязать на спицах, крючком научилась самостоятельно. Это были разные вещи: от носков до мужских свитеров. Вязание было со мной всегда и везде: когда училась и работала, когда росли дети, внуки. Любая шерсть, клубочки пряжи – это возможность создать что-то новое.
В 2015 году я заинтересовалась еще одним видом рукоделия, где используется шерсть. Это было валяние. Мокрое валяние для меня было просто открытие! Первое что я сваляла, были тапочки. И сколько же было гордости, что я это сделала! Они сели идеально! Тёплые, мягкие, как облако, но при этом упругие. Они обняли мою стопу, повторив каждый изгиб. Это восторг! Теперь я понимаю, почему наши предки так любили валенки. В них есть что-то первобытное, настоящее.
Конечно, у многих валяние ассоциируется с валенками, а ведь это далеко не так! Сейчас я валяю не только тапки. Есть шапки, есть варежки, сапожки, ботинки, которые греют в любой мороз, потому что шерсть дышит и не пропускает холод.
Мокрое валяние — это не просто рукоделие. Это диалог с водой и шерстью. Ты даёшь форму, а вода и мыло помогают шерсти эту форму запомнить. Ты гладишь её, трёшь, мнёшь — и она отвечает тебе теплом и красотой.
В процессе валяния приходится постоянно учиться. Изучить свойства шерсти, рассчитать и построить шаблон, отмерить необходимое количество шерсти, для декора использовать разные ткани, нитки, пряжу. Если применить эти знания, получается что-то эксклюзивное, не повторимое.
Сейчас я решила объединить эти два вида рукоделия - и это дает ещё больший размах для творчества. У всех моих родных, близких людей, друзей есть изделия, сотворенные моими руками, как вязанные, так и валянные. Мне нравится делать своими руками то, что вызывает восторг! Мне нравится дарить эту радость людям!
Количество учтенных голосов: 6

Чтобы проголосовать - оставьте любой комментарий
Комментарий - это голос за участницу. Один пользователь может голосовать (оставлять комментарии) за сколь угодное число участниц, но за каждую из них учитывается только один его голос.
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно