Валерий Михайлович ЗАЙЦЕВ - председатель первичной профсоюзной организации АО «Адмиралтейские верфи» Общероссийской общественной организации «Российский профессиональный союз работников судостроения», Санкт-Петербург.
Валерий Михайлович работает на АО «Адмиралтейские верфи» с 1963 года. Председателем первичной профсоюзной организации (ППО) избран единогласно в апреле 2009 года на конференции профсоюзной организации предприятия, за время работы в должности завоевал огромный авторитет, как на предприятии, так и в Российском профсоюзе работников судостроения (РПРС) и Ленинградской Федерации Профсоюзов (ЛФП). Является членом Совета РПРС и членом Президиума Совета РПРС. Первичная профсоюзная организация АО «Адмиралтейские верфи» является самой многочисленной среди ППО РПРС по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области (численность - 3337 членов Профсоюза).
Большое внимание в своей работе Валерий Михайлович уделяет социальному партнерству. В коллективном договоре нашли отражение вопросы минимальной заработной платы на основании регионального соглашения, социального партнерства, дополнительных социально-трудовых гарантий работникам, а также вопросы охраны труда, прав и полномочий Профсоюза.
По итогам 2017 года:
- ноябрь 2017 года – Первичной профсоюзной организации АО «Адмиралтейские верфи» вручен Почетный диплом I степени, как Победителю конкурса ЛФП на лучшие материалы в средствах массовой информации о профсоюзах в 2017 году (Год профсоюзной информации) в номинации «На лучшую постановку информационно-пропагандистской работы среди членских организаций ЛФП и первичных профсоюзных организаций
- декабрь 2017 года - Коллективный договор АО «Адмиралтейские верфи» отмечен Почетным дипломом II степени за участие в Конкурсе «Лучший коллективный договор в судостроительной отрасли» Российского профсоюза работников судостроения;
- декабрь 2017 года - Коллективный договор АО «Адмиралтейские верфи» отмечен Почетным дипломом за 2-е место среди предприятий и организаций внебюджетной сферы в конкурсе ЛФП «Лучший коллективный договор на территории Санкт-Петербурга»;
* для справки: Коллективный договор АО «Адмиралтейские верфи» позволил довести среднюю зарплату на предприятии до 72,5 тыс. руб., расходы на охрану труда поднять до 87 млн. рублей, стоимость путевки в ДОЛ установить в размере до 2500 руб. за смену и т.д.
- декабрь 2017 года – председателю первичной профсоюзной организации Зайцеву В.М. вручен Почетный диплом за I место в Конкурсе ЛФП «Профлидер года» за значительные успехи в защите трудовых и социальных прав членов профсоюзов, увеличении льгот и гарантий для трудящихся, улучшении условий их труда, развитии социального партнерства.
В марте 2018 года Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации за большой вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд Зайцеву Валерию Михайловичу присвоено почетное звание «Почетный судостроитель».
А также:
- в вопросах социального партнерства Зайцев В.М. привлекает к решению проблем не только администрацию предприятия, но и профсоюзный актив. По его инициативе на предприятии введены годовые и полугодовые отчеты руководства предприятия по вопросам выполнения производственной программы предприятия и коллективного договора. На данных совещаниях присутствуют руководители всех структурных подразделений предприятия, а также председатели цехкомов и профбюро;
- на предприятии сохранены и переданы в пользование профсоюзной организации, ранее намеченные к ликвидации, физкультурно-оздоровительный комплекс и велоклуб;
- на контроле профсоюзного комитета мероприятия по улучшению организации питания на предприятии, Зайцев В.М. лично участвует в работе комиссии общественного контроля за работой столовых предприятия;
- большое внимание уделяется мотивации профсоюзного членства, Зайцев В.М. активно выступает в средствах массовой информации. Раз в два месяца в многотиражной заводской газете выходит приложение «Вестник профсоюза» под его редакцией;
- при профсоюзном комитете работает спортивный клуб «Адмиралтеец». В спортклубе работают секции: аэробики и оздоровительной гимнастики, велоспорта, футбольная, шахматно-шашечная, спортивного ориентирования, атлетической гимнастики, инвалидов по слуху. Команда «Адмиралтеец» бессменный победитель спартакиады Территориальной организации;
- первичной профсоюзной организацией ведется активная работа с Советом ветеранов войны и труда на предприятии, организуется привлечение ветеранов к заводским праздничным мероприятиям, их культурный досуг.
Валерий Михайлович Зайцев - достойный кандидат на номинацию «Лидер» конкурса центральной профсоюзной газеты «Солидарность» «Профсоюзный Авангард 2018».
Н.С. Чалов, председатель территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения
Валерия Михайловича Зайцева знаю не первый год. Про таких говорят: «настоящий профсоюзник» - профессионал высшей пробы, грамотный руководитель, порядочный человек. Пользуется беспрекословным авторитетом и у рядовых работников и у руководства завода.
Судостроителям на «Адмиралтейских верфях» есть за что уважать своего профсоюзного вожака — сегодня зарплата на заводе более 70 тысяч рублей, а в колдоговоре прописано столько «бонусов» для работников, что он побеждал на традиционном конкурсе ЛФП. Причем добиваться этого Зайцеву удается «мирным» путем — за столом переговоров. Он умеет найти общий язык с молодежью и вовлечь ее в профсоюзную работу, развивает спорт на предприятии, заботится об отдыхе детей в заводском лагере.
Об опыте информационной работы профкома рассказывала газета «Солидарность», а жюри конкурса ЛФП на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах присуждало Зайцеву первое место. Вот уже 7 лет Валерий Михайлович выпускает вкладку «Вестник профсоюза» в корпоративную газету «Адмиралтеец», на сайте «Адмиралтейских верфей» ведет страницу «Профсоюзный раздел», выступает в газетах и на радио
Недаром он носит почетное звание «Профлидер года». Могу с уверенностью сказать: на таких профлидерах, как Валерий Михайлович, держится профсоюзное движение.