Top.Mail.Ru
Новости

Голикова: эффект от повышения пенсионного возраста будет краткосрочный

Голикова: эффект от повышения пенсионного возраста будет краткосрочный

Фото: Николай Федоров/ из архива "Солидарности"

Председатель Счетной палаты России, экс-министр Минздравсоцразвития Татьяна Голикова считает, что повышение пенсионного возраста поможет сэкономить деньги лишь в краткосрочной перспективе. Ведь государству все равно потом придется платить то, на чем в свое время сэкономили, сообщила она в интервью газете «Известия».

- Ведь пенсионный взнос — это отложенная заработная плата, она должна быть выплачена работнику после того, как он выйдет на пенсию. И когда я говорю, что мы должны считать на долгосрочную перспективу, это значит, что мы должны четко просчитать — когда этот источник повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан, - считает Голикова.

Она также напомнила, что «среди наших пенсионеров 25 процентов — досрочники», и пенсионные выплаты им будут производиться за счет тех, кому увеличивают пенсионный возраст. 

- Считаю, что давно уже назрела тема реформирования системы социального страхования в России. От того, как быстро мы к этому приступим, во многом зависят процессы и в экономической жизни, и в благополучии наших граждан, — сказала Голикова.

Напомним, что профсоюзы выступают категорически против повышения пенсионного возраста в России. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Голикова: эффект от повышения пенсионного возраста будет краткосрочный
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика