Голодовка работников нефтесервисного предприятия Oil Construction Company (OCC) в городе Актау, начавшаяся 5 января, остановлена полицией 22 января, сообщает портал «Фергана.Ру». 18 января суд Актау признал акцию незаконной и постановил прекратить ее.
20 января задержали председателя профсоюза OilConstructionCompany Амина Елеусинова по подозрению в хищении средств. Еще одно досудебное расследование за призывы к продолжению забастовки проводится в отношении Нурбека Кушакпаева. Они помещены в изолятор временного содержания (ИВС).
15 участников голодовки в этот же вечер предстали перед судом и были оштрафованы на 20-50 месячных расчетных показателей (1 МРП — $7) за «нарушение порядка организации и проведения мирных собраний».
Около 400 участников акции протеста требовали зарегистрировать республиканскую Конфедерацию независимых профсоюзов.
Постановление о ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов вынес 4 января этого года специализированный экономический суд Южно-Казахстанской области.
Ликвидация Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК) может нанести ущерб международному имиджу государства. Об этом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева предупредил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в письме, направленном 17 января.
В обращении к руководству Казахстана Михаил Шмаков выражает надежду, что вопрос существования и свободной деятельности КНПРК, будет решен при безусловном соблюдении соответствующих конвенций МОТ и законодательства страны.
Как ранее сообщала «Солидарность», КНПРК и ее членские организации ведут кампанию против принудительной ликвидации организации и обращаются с петицией к президенту Нурсултану Назарбаеву.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно