Top.Mail.Ru
Новости

Латвийские учителя просят защиты у президента

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) и Латвийская ассоциация руководителей образования (ЛАРО) обратились к президенту Латвии Раймондсу Вейонису с просьбой  не провозглашать поправки о лояльности к закону об образовании.  По мнению профсоюза, эти поправки нужно отправить на повторное рассмотрение в Сейм, сообщает delfi.lv.

23 ноября сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки в закон об образовании, которые подразумевают, что за нелояльность Конституции страны или «неправильное» обучение детей учителя и директора школ могут быть немедленно уволены. Уволенные не смогут занимать аналогичные должности в течение пяти лет. Оценивать лояльность учителя должен будет директор школы. А самого директора, в свою очередь, будет оценивать самоуправление, на территории которого находится школа.

Также профсоюз работников образования Латвии требует начать служебную проверку в Министерстве образования в связи с решением министра Карлиса Шадурскиса потратить оставшиеся от целевой дотации на зарплаты учителей 1,7 млн. евро на другие цели.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика