В Минтруде считают, что фиксированную доплату к страховой пенсии нельзя производить из средств федерального бюджета, а предложение Минфина нарушает принципы формирования страховой части, сообщает «Российская газета».
Подобный формат выплат может привести к росту дефицита Пенсионного фонда России и понизить размеры пенсий.
Идея Минфина, напомним, заключалась в том, что при совершении налогового маневра «22 на 22», когда до такой цифры в процентах снижаются страховые взносы, переведенные в бюджет фиксированные выплаты пенсий позволят уменьшить величину трансферта на 2,3 триллиона рублей до 1,2 триллиона рублей.
Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Игорь Шанин в комментарии «Солидарности» выразил категорическое несогласие с планами Минфина.
- Этот маневр Минфина никаким образом положение пенсионеров не улучшит ни сейчас, ни на перспективу. Мы будем выступать с критикой этих предложений и указывать гражданам, что последствия будут критичными, - подчеркнул секретарь ФНПР.
Напомним, правительство еще не утвердило параметры налогового маневра, могут быть другие ставки, говорил министр финансов Антон Силуанов. Однако сам маневр вошел в план действий правительства на 2017–2025 годы.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно