Top.Mail.Ru
Новости

Независимые профсоюзы Казахстана готовы прибегнуть к голодовке

Представители Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана (КНПРК) готовы на кардинальные шаги для того, чтобы их услышали в правительстве республики.

- Члены независимых профсоюзов уже готовы объявить голодовку. И таких людей около 3-4 тысяч, - говорит председатель филиала ОО «Отраслевой профсоюз работников топливно-энергетического комплекса Мангистауской области» Нурбек Кушакбаев агентству ИА «NewTimes.kz».

Дело в том, что на протяжении 2015-2016 годов КНПРК пытается открыть свои представительства в регионах, но сталкивается с жестким сопротивлением со стороны государства. От пяти отраслевых профсоюзов были поданы заявки на открытие 40 филиалов в различных городах Казахстана, создано лишь 16 филиалов. 25 – в регистрации отказано. 

КНПРК обвиняет госорганы в прямом вмешательстве в деятельность общественных объединений.

«Департаменты юстиции умышленно проявляют формализм в своей работе, не оказывают лидерам профсоюзов практической помощи, не соблюдают сроки ответов, придумывают мотивы для отказа, пользуясь тем, что нет механизма регистрации изменений в устав. Все это наводит на мысль  о принудительной ликвидации профсоюзов Казахстана, что может привести к непредсказуемым последствиям в общественной жизни населения Республики Казахстан», - считают в КНПРК.

Председатели отраслевых профессиональных союзов обратились к президенту Нурсултану Назарбаеву с просьбой вмешаться в ситуацию.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2