Фото: Николай Федоров / "Солидарность"
На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 9 февраля председатель ФНПР Михаил Шмаков поднял три блока вопросов. Об этом он рассказал 11 февраля на пресс-конференции в РИА Новости.
Первый блок касался падения покупательной способности населения. По официальной статистике она снизилась на 10%, однако по оценкам профсоюзов – на 20%, хотя номинальная зарплата практически не изменилась. В связи с этим Шмаков предложил президенту добавить в антикризисный план, который сейчас готовит правительство, пункт о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Сегодня МРОТ составляет 6204 рубля, и это всего лишь чуть больше половины стоимости потребительской корзины. Профсоюзы давно настаивают на том, чтобы МРОТ равнялся официальному уровню прожиточного минимума. Если сейчас поднять «минималку», то это приведет не только к повышению покупательной способности, но и пополнению региональных бюджетов за счет увеличения налога на доходы физических лиц.
Также Михаил Шмаков предложил такую антикризисную меру, как повышение пособия по безработице.
Второй блок касался указа №13 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчетов с Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования». В профсоюзах считают, что Владимир Путин был обманут, когда его убеждали в необходимости подписать этот указ. Он подразумевает, что сбором взносов в социальные фонды будут заниматься теперь не сами фонды, а Федеральная налоговая служба.
- Мы боролись за то, чтобы уйти от Единого социального налога, а сейчас фактически правительство хочет опять ввести его! – пояснил Шмаков и добавил, что профсоюзы не допустят того, чтобы взносы, которые принадлежат работникам, которые являются отложенной частью их зарплаты, стали налогами, то есть стали бы принадлежать кому-то другому.
По словам Михаила Шмакова, Владимир Путин очень удивился, что его не проинформировали о том, что у этого указа есть противники и пообещал разобраться в ситуации.
И третьим блоком вопросов стала тема о предоставлении профсоюзам права предъявлять иски в суды от неопределенного круга лиц. Ведь зачастую, боясь мести и репрессий со стороны работодателя, работники не решаются оформлять доверенности на представительство профсоюзами для защиты их интересов в суде. Получается, что работник не может реализовать свое конституционное право на судебную защиту в полном объеме. Президент, по словам Шмакова, дал поручение проработать эту тему.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно