Профессиональные союзы предприятий Betrans и Elbest, входящие в состав Польской энергетической группы, угрожают властям протестами, сообщает Dzienniklodzki.pl. Организации добиваются прибавок к зарплатам трудового коллектива.
После провала очередных переговоров с руководством, «Солидарность» и профсоюз работников непрерывного труда шахты Белхатув заявили о том, что в любой момент готовы начать протесты. Предприятие Betrans является одной из основных фирм холдинга «Польская энергетическая группа» и занимается вопросами транспорта на упомянутой шахте.
- Руководство компании сорвало переговоры по вопросу прибавок к зарплатам. Если в ближайшее время этот вопрос не будет решен, 14 сентября мы выйдем на улицы, - говорит председатель профсоюза «Солидарность» шахты Белхатув Збигнев Матыщкевич. - Президент правления предложил нам дополнительную встречу, и мы попытаемся использовать ее с максимальной выгодой.
Также в минувший понедельник работники компании Elbest должны были провести пикет перед гостиницей Sport Hotel в Белхатуве, где расположена штаб-квартира их родного предприятия. Руководству чудом удалось избежать протестов - персоналу были предложены прибавки в размере 25-35 евро, однако не все профсоюзы согласились подписать мировое соглашение.
В состоянии трудового спора с дирекцией до сих пор находится профобъединение «Сплоченные», которое утверждает, что часть сотрудников продолжают бесправно дискриминировать. Не всем из трудового коллектива вернули надбавки за стаж, некоторых собираются принудительно перевести в новообразованную фирму Elbest Security и урезать зарплаты.
- Многие наши сотрудники не могут выйти даже на уровень минимального оклада по стране, и их зарплаты приходится искусственно выравнивать, - возмущается председатель «Сплоченных» Зофия Кенджяк. - А охранникам с оружием предложили прибавку в 10 евро в месяц! Это смешно. Дадим властям еще немного времени, а потом начнем бастовать.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно