18 мая в городе Пулавы, расположенном на юго-востоке Польши, проходит акция протеста работников государственной городской больницы. Врачи, медсестры и несколько сотен местных жителей пикетируют здание местной обладминистрации, протестуя против планов дирекции медучреждения ликвидировать отделение патоморфологии и начать массовые увольнения.
Дата для проведения акции протеста была выбрана профсоюзами и трудовым коллективом не случайно - сегодня в центре Пулав заседают депутаты органов самоуправления. По словам участников пикета, разрешить руководству больницы реализовать свою программу, значит оставить пациентов области без должного медицинского обслуживания.
- Откровенно говоря, долгое время мы понятия не имели, что власти планируют что-то подобное. Решение о закрытии отделения патоморфологии было принято дирекцией в одностороннем порядке без обязательных консультаций с работниками, - говорит председатель профсоюза "Солидарность" государственной больницы из Пулав Ивона Кенщик.
Местные жители полностью разделяют мнение профобъединения и охотно откликнулись на призыв принять участие в пикете. Дело в том, что ближайшее отделение патоморфологии расположено в городе Люблин, а другие поликлиники и больницы области не располагают современным оборудованием и квалифицированным персоналом, чтобы помогать пациентам с клеточной патологией тканей.
- Мы хотим, чтобы директор больницы Петр Рыбак изменил свое решение. Мы прекрасно понимаем, что частные медицинские предприятия региона не смогут оказывать пациентам помощь дешевле, чем это делает сегодня наша больница. Очевидно, что ликвидация отделения патоморфологии - это только начало. В нашей больнице уже увольняли врачей и медсестер с 30-летним стажем, а на их место нанимали неизвестно кого. Мы этого не допустим! - предупреждает Кенщик.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно