Top.Mail.Ru
Новости

Профсоюзы против использования труда заключенных вне исправительных учреждений

Использовать труд заключенных при строительстве крупных инфраструктурных объектов предложил депутат Государственной думы Александр Хинштейн. По мнению парламентария, труд осужденных можно использовать, например, при строительстве объектов к чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году. Впрочем, только лишь строительной отраслью депутат не ограничивается, предлагая расширить подобную практику и на другие сферы промышленности.

«Кроме того, они смогут трудиться в лесной промышленности или заниматься очисткой леса»,-  цитирует слова Хинштейна газета «Коммерсантъ».

Как сообщает издание, поправки, подготовленные депутатом, вводят в обиход новую форму трудоустройства заключенных: в частных компаниях, на производствах, которые находятся за несколько сотен километров от колоний, где отбывают наказания осужденные. Привлекать сидельцев смогут предприятия любых организационно-правовых форм собственности. Действие новой нормы распространяется на заключённых, отбывающих наказание в колониях-поселениях, и на лиц, осужденных к принудительным работам. По данным Федеральной службы исполнения наказаний на 2015 год, в 128 колониях-поселениях отбывают наказание 39 414 человек.

Инициативу по трудоустройству осужденных поддерживает руководство ФСИН. Ведомство вынуждено сокращать нерентабельные колонии и сворачивать либо отдавать региональным властям производства при исправительных учреждениях. Проект по удаленному трудоустройству зэков на частных предприятиях рассматривается как модель по оптимизации бюджетных расходов.

А вот представители отраслевых профсоюзов отнеслись к предложению Александра Хинштейна резко негативно. По их мнению, из-за привлечения труда заключённых могут снизиться зарплаты обычных работников. Да и на безопасности возведённых объектов подобная практика скажется далеко не лучшим образом.

- Мы выступаем категорически против подобной инициативы! Что у нас, строить некому, что ли?! Здесь цель какая – не людей дополнительных в строительство привлечь, а удешевить строительство, сэкономив на зарплате специалистов и используя труд заключённых, - считает председатель профсоюза работников строительства и промстройматериалов РФ Борис Сошенко. - К тому же человек, работающий из-под палки, может начать сознательно вредительствовать. Если говорить о строительстве крупных инфраструктурных объектов, такое предложение может быть попросту опасно. В старину была такая месть: чтобы насолить жадному заказчику, строители при проведении работ закладывали в укромное место сырое яйцо. Люди потом жили, не могли понять – откуда воняет. А здесь последствия могут быть гораздо хуже. В общем, предложение это плохое во всех аспектах: по зарплате, по занятости, по политическим соображениям и этическим нормам.

- Сейчас нормальных рабочих мест не хватает и свободному трудоспособному населению. Сначала неплохо было бы обеспечить нормальной работой и нормальной зарплатой обычных семейных людей, не приступавших закон. А привлечение зеков - это ещё и демпинг на рынке труда. Понятно же, что много им платить не будут. Речи о профсоюзных организациях там тоже не будет, так что работодатель сможет предоставлять любые условия труда, в том числе и несоответствующие Трудовому законодательству. Если предприниматели хотят заработать на дешёвой рабочей силе – пусть создают производства непосредственно в исправительных учреждениях, - полагает исполняющий обязанности председателя профсоюза работников лесных отраслей РФ Денис Журавлёв.

Автор материала:
Александр Кляшторин - Профсоюзы против использования труда заключенных вне исправительных учреждений
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика