Top.Mail.Ru
Новости
1

Профсоюзы проведут свою проверку по фактам рукоприкладства учителей

Профсоюз работников народного образования и науки РФ даст оценку участившимся случаям рукоприкладства со стороны учителей по отношению к школьникам. Об этом 16 ноября сказал председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, передает Интерфакс-Сибирь.

По его мнению, такое могло случиться из-за большой загруженности учителей на своем рабочем месте, поскольку требование о продолжительности рабочей недели в 35 часов не всегда выполняется.  Учителя вынуждены брать на себя дополнительную нагрузку из-за низких зарплат

- Все из-за того, что «майские» указы 2012 года выполнялись бодрыми рапортами местных начальников без учета того, что учителя работают не на одну, а на две ставки. Необходимо проводить политику реального повышения зарплаты учителям, – считает Шмаков.

Он напомнил, что ФНПР готова оказать юридическую помощь и тем педагогам, кого обвиняют в рукоприкладстве, и тем, кто пострадал от рук учеников.

В прошедшие несколько дней случилось сразу два громких инцидента с избиением педагогами учащихся. В Комсомольске-на-Амуре учитель накинулась на второклассника с кулаками. Говорят, до этого школьник прямо во время урока кидался в своих одноклассников стульями, а в учительницу запустил портфелем. Днем ранее в Томской области преподаватель несколько раз ударила головой о парту мальчика — ей, предположительно, не понравилось, что ученик отвлекался во время урока и чесал ногу.

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Профсоюзы проведут свою проверку по фактам рукоприкладства учителей
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Махнев Михаил
16:34 от 16.11.2018
Говорят, до этого школьник прямо во время урока кидался в своих одноклассников стульями, а в учительницу запустил портфелем

Интересно, а как учитель должен был остановить опасное для жизни и здоровья детей поведение? Волшебным словом? Если этот второклассник кому-то голову проломит стулом на уроке, отвечать будет учитель. То есть просто тупик: выгнать из класса нельзя, насилие применять нельзя, бездействовать нельзя. Нельзя не допустить до занятий инвалида, если родители хотят, чтобы он учился в обычном классе. а если у него обострения какие. влияющие на психику? Как всегда защищаются прав меньшинства в ущерб большинству.

И загруженность часами здесь - это вторично. Просто юридически противоречивые требования к учителю. По логике за предотвращение(профилактику) опасного поведения ребёнка должен отвечать не предметник или учитель начальной школы, а социальный педагог или инспектор по делам несовершеннолетних вместе со школьным психологом, например.Но, как правило, они подключаются на последней стадии, когда уже что-то вопиющее происходит, когда речь не о профилактике надо вести, а о наказании ребёнка или его родителей.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2