Top.Mail.Ru
Новости

Сенаторы предлагают возвращать деньги за отдых на российских курортах

Сенаторы предлагают возвращать деньги за отдых на российских курортах

Фото: Елена Мелик-Шахназарова\ архив "Солидарности"

Комитет Совета Федерации по соцполитике внесет в Госдуму законопроект, согласно которому, гражданам будет предоставлен налоговый вычет на путевки в российские санатории и на курорты, сообщает  «Известия».

Сейчас можно вернуть лишь деньги, потраченные на лечение. Как правило, эта сумма составляет около 30% от стоимости путевки. По мнению сенатора Игоря Фомина, автора законопроекта, введение налогового вычета на стоимость внутрироссийского отдыха позволит увеличить поток внутренних туристов.

- Уже сейчас работодатели приобретают не менее 120 тыс. путевок для своих работников за счет чистой прибыли. Возможность списания таких затрат на себестоимость, по нашим оценкам, удвоит количество приобретаемых за счет предприятий путевок. Еще более радикальной мерой был бы механизм, при котором каждый гражданин может самостоятельно купить путевку, а потом получить налоговый вычет по НДФЛ. Принятие такой налоговой льготы, по моей оценке, увеличило бы оборот российского санаторно-курортного рынка на 10-15 млрд рублей в год, - сказал сенатор.

Специалист отдела внутреннего туризма АО СКО ФНПР «Профкурорт» Елена Куцаева подтвердила «Солидарности», что в компании знают о предложениях по налоговому возврату со всей суммы путевки, а не только с 30%, приходящихся на лечение.

- Я считаю, что это может увеличить спрос на наши путевки, хотя и сейчас все санатории, как правило, заполняются, - отметила специалист «Профкурорта».

Ранее также сообщалось, что в российское законодательство планируется внести изменения, предусматривающие введение курортного сбора. Однако председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский выразил сомнение в том, что курортный сбор может быть введен до начала этого летнего сезона.   Рязанский считает,  полномочия по вводу курортного сбора надо отдать муниципалитетам.

О плюсах и минусах введения курортного сбора читайте в материале «Солидарности» «Дай миллиард!»

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2