Правительство учредило с 2016 года 5 тысяч стипендий студентам и аспирантам вузов, обучающимся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России. Размер ежемесячной стипендии для студентов составит 5 тысяч рублей, для аспирантов (адъюнктов) – 10 тысяч рублей.
Чтобы претендовать на правительственную стипендию, нужно изучать технические, физико-математические, химические и медицинские науки. К приоритетным направлениям относятся, в частности, информационная безопасность, ядерные физика и технологии, энергетическое машиностроение, наноматериалы, наноинженерия, ракетные комплексы и космонавтика, двигатели летательных аппаратов, баллистика и гидроаэродинамика, приборостроение, прикладная математика, биотехнология, фармация, медицинская кибернетика.
Председатель студенческого координационного совета (СКС) при профсоюзе образования Владимир Марченко сказал «Солидарности», что «СКС поддерживает как изначальную идею о таких стипендиях, так и расширение возможностей ее применения для реального стимулирования успешной образовательной и научной деятельности обучающихся». По его словам, постановление правительства № 1192 от 3 ноября 2015 года вносит ряд существенных дополнений к ранее изданным нормативным актам, регулирующим выплату этих стипендий (постановление правительства от 20 июля 2011 года № 600).
- Во-первых, расширяется категория обучающихся, имеющих право претендовать на выплату данных стипендий – добавляются курсанты, слушатели в образовательных организациях силовых ведомств и адьюнкты. Отдельно оговаривается ситуация о наличии у претендентов на стипендии работ, которые содержат информацию ограниченного доступа. При этом количество и размер стипендий сохраняются. Во-вторых, отдельно оговариваются вопросы назначения стипендии для обучающихся первого года обучения, ранее такой возможности они были лишены. В-третьих, увеличивается периодичность назначения стипендий – с одного раза, сроком на учебный год, до не менее двух раз в год. И, наконец, в-четвертых, решение о назначении данных стипендий будет принимать не Минобрнауки России, а непосредственно образовательная организация, в рамках доведенных до неё квот. Поэтому очень важным является делегирование профсоюзными организациями, являющимися в соответствии с законодательством об образовании представительными органами обучающихся, своих представителей в состав экспертных комиссий для отбора претендентов на назначение стипендий, - пояснил Марченко.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно