По оценкам Минтруда, с которыми ознакомились «Известия», до 2020 года вырастет спрос на самих строителей, специалистов в области торговли, услуг и операций с недвижимостью. А число людей, занятых в обрабатывающих производствах, из-за автоматизации и цифровизации будет снижаться. Численность занятых в строительстве увеличится с 8,6% до 8,8%, в торговле – с 18,9 до 19,2%
Высокий спрос на кадры также ожидается в реальном секторе экономики, сельском хозяйстве и информационных технологиях. Трети всех работников придется повышать свою квалификацию, считает Минтруд.
Согласно выводам экспертов The Boston Consulting Group (BCG), WorldSkills Russia и Global Education Futures, России необходимо перейти от искусственного баланса занятости к балансу компетенций. Иначе к 2025 году 10 млн россиян с высшим образованием могут оказаться не востребованными на рынке труда. При этом дефицит профессионалов, занимающихся аналитической и творческой работой, также прогнозируется на уровне 10 млн человек, что ставит вопрос о необходимости масштабной системной переквалификации.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно