20 декабря с 9.00 до 10.00 Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки проведет пикетирование Воронежской областной Думы. Акция протеста согласована с мэрией Воронежа, заявлено 500 участников, сообщили «Солидарности» в обкоме. Дело в том, что 20 декабря состоится заседание Думы, на котором депутаты планируют принять бюджет области во втором чтении.
Профсоюзы требуют:
- Решить вопрос об обеспечении финансирования системы образования области в 2017 году на уровне не ниже нормативов 2015 года на содержание одного обучающегося школы и воспитанника детского сада.
- Обеспечить строгое соблюдение законодательно установленного нормативно-подушевого принципа финансирования в соответствие с количеством детей к началу каждого учебного года.
- Выделить средства на доведение заработной платы неквалифицированного персонала до минимального размера оплаты труда.
Зам. председателя Воронежского обкома профсоюза работников образования Евгения Попова рассказала «Солидарности», что 19 декабря в здании облдумы пройдут переговоры руководства регионального парламента и профактива, но вне зависимости от их итогов, пикетирование облдумы состоится.
- Сейчас наша делегация профсоюзных организаций районов идет на встречу с председателем областной думы по тем вопросам, которые были выставлены в обращении. До того мы дважды обращались к губернатору. Вопросы все те же: недофинансирование системы образования области в целом. Следовательно, позиции заработной платы уменьшилась в течение всех этих месяцев и продолжают уменьшаться. И позиции 2017 года не улучшатся. Завтра будет заседание облдумы по принятию во втором чтении бюджета области. Мы бы хотели обратить внимание депутатов на статьи расходов на образование с целью их увеличения, - сказала Евгения Попова.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно