Министр юстиции РФ Александр Коновалов в кулуарах Петербургского международного юридического форума сообщил RNS, что законопроект об изъятии единственного жилья у должников доработан и согласован с Минстроем.
Жилье могут отнять только по социально значимым исполнительным производствам, передали РИА «Новости» со ссылкой на замдиректора департамента экономического законодательства Минюста Дениса Новака.
Отнять единственное жилье нельзя будет за просроченные кредиты или неуплату ЖКХ. В законопроекте также было разделено понятие дешевого и роскошного жилья.
- Многие из предложений, высказанных во время общественного обсуждения законопроекта, учтены. Это в первую очередь снижение сферы его действия только на требования об уплате алиментов, причинению вреда жизни и здоровью и вреда, причиненного преступлением, — сказал Новак.
В пресс-службе Минюста RNS уточнили, что после доработки законопроект будет направлен на согласование в заинтересованные министерства и Верховный суд РФ.
Напомним, обсуждение данного законопроекта вызвало бурную дискуссию в обществе: эксперты опасались, что благие намерения чиновников призвать к ответу алиментщиков могут обернуться злоупотреблениями в жилищной сфере. В январе «нулевое» слушание законопроекта прошло в Общественной палате РФ.
Член ОП РФ Леонид Шафиров рассказал «Солидарности», что очень рад тому, что Минюст учел многие замечания, высказанные экспертами после «нулевого» чтения.
- Мы как раз просили, чтобы изъятие единственного жилья ограничили должниками по алиментам, а также чтобы не было основания для обращения взыскания, если сумма долга небольшая, не соразмерная стоимости жилья. Ведь люди, живущие в малых населенных пунктах, где низкая стоимость недвижимости, рискуют в этом случае больше всех. Каким образом Минюст это учел, пока не видно, - сказал Шафиров.
Напомним, что по итогам слушаний в Общественной палате наибольшее несогласие вызвала норма в 5%, предлагаемая Минюстом. Дело в том, что оценочная стоимость объектов недвижимости в регионах может быть 500 тысяч рублей, а зачастую и меньше. В этом случае долг в сумме 25 - 30 тысяч рублей (5%) может оставить человека и его семью без единственного жилья. Члены Общественной палаты предлагают пересмотреть эту норму - довести ее до 30%.
Леонид Шафиров, однако, считает, что изменения в законопроекте являются серьезным шагом в части защиты прав должников.
- То, что единственное жилье не будет изыматься у людей, имеющих долги по ЖКХ и кредиты, - это серьезный шаг в части защиты прав должников, в том числе тех, кто не может объявить себя банкротом. К сожалению, законопроект об упрощенной процедуре банкротства для физических лиц Минэкономразвития еще не внесло. Конечно, неприятно, что будет обращаться взыскание на единственное жилье должника. Но, с другой стороны, если этот должник – неплательщик по алиментам, или тот, кто причинил вред жизни и здоровью, и только лишь, наверное, - это справедливо, - отметил член Общественной палаты.
Леонид Шафиров подчеркнул, что, тем не менее, право на жилье у людей никто не отнимает. В законопроекте есть целый перечень оснований, когда оно может быть продано. Кроме того, должнику дают возможность найти новое жилье.
Ранее секретарь ФНПР Александр Шершуков, комментируя инициативу Минюста об изъятии единственного жилья, отмечал, что «профсоюзы выступают против принятия подобной правовой нормы», которая нанесет прямой и недвусмысленный ущерб существенному количеству российских граждан.
- Данное предложение, которое формально обосновывается борьбой с неплательщиками алиментов, должниками по выплатам за жилищно-коммунальные услуги и так далее, по сути дела, меняет механизм реализации права собственности на свое имущество, в данном случае квартиру, в Российской Федерации, - сказал профлидер.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно