Top.Mail.Ru
Новости

Забастовка акушерок парализовала работу польского роддома

20 февраля более 60 акушерок Университетской клинической больницы города Белосток отказались выйти на работу и массово взяли больничные, сообщает Tvn24.pl. Женщины жалуются на переутомление и плохие условия труда. 

Как сообщил директор медучреждения, ситуация сложная, и каждый час проводятся заседания кризисного штаба. На работу не явились 40 из 62 акушерок неонатологии, 17 из 32 сотрудниц перинатологии и 7 из 18 акушерок родильного отделения. Функционирует лишь отделение реанимации недоношенных детей. 

Прием беременных прекращен, а всех новых пациенток увозят в областной роддом. По словам пресс-секретаря медучреждения Катажины Малиновской-Ольчик, власти ничего не знают о стачке или требованиях протестующих.

– В моей двадцатилетней практике я еще не сталкивался с ситуацией, чтобы из-за разногласий медики отходили от коек и бросали пациентов, – возмущается директор белостоцкой больницы Марек Карп. – Я гоню от себя эти мысли, тем более, что нам не были выдвинуты никакие требования. 

Карп также сообщил, что оставшийся персонал обеспечит безопасность пациентов до пятницы, но выход на больничный еще хотя бы двух акушерок приведет к коллапсу. Закроются все отделения, а больных придется экстренно эвакуировать. Большую озабоченность в данной ситуации вызывают шесть малышей, которые нуждаются в постоянной опеке.

Как заявила на правах анонимности одна из бастующих, люди в белых халатах не раз обращали внимание властей на серьезные проблемы в больнице. По ее словам, родильное отделение принимает намного больше беременных, чем в прошлые годы, многие роженицы не могут оставаться в палатах со своими детьми, а кто-то даже голодает. 

– С нами отказываются встречаться и говорить о безопасности. Нельзя заставлять женщин лежать в коридоре после родов, нужно всем обеспечить обезболивающее, которое в дефиците, – сетует акушерка. – Матери обязаны находится с младенцами в одном и том же отделении, а не в разных из-за острой нехватки мест.

Автор материала:
Владимир Кирьянов - Забастовка акушерок парализовала работу польского роддома
Владимир Кирьянов
E-mail: solidarnost@op.pl
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика