Безработица в России обновила исторический минимум, а во многих отраслях наблюдается дефицит кадров, об этом говорится в пресс-релизе Банка России по итогам совета директоров регулятора.
«Безработица обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных заработных плат», – цитирует регулятора ТАСС.
Накануне председатель ФНПР Михаил Шмаков, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), назвал самой главной проблемой нехватку в стране квалифицированных рабочих кадров. При этом корень проблемы, отметил профлидер, не только в общем демографическом спаде, но и в низком уровне оплаты труда в производственной сфере.
– Некоторые работодатели занижают заработную плату. А на промышленных предприятиях, в том числе в оборонно-промышленном комплексе, инженеру или токарю предлагают зарплату в 20-30 тысяч рублей. Безусловно, трудно будет найти кадры на такую зарплату с учетом сегодняшнего уровня расходов домохозяйств, — отметил глава ФНПР. – Мы считаем, что высокая заработная плата должна быть при нормальной продолжительности рабочего времени [а не за счет переработок]. А после этого можно уже будет строить более эффективную кадровую политику.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно