Центральная профсоюзная газета16+

Чиновница из Нефтекамска назвала безработных нахлебниками

Сотрудница центра занятости из города Нефтекамска обвинила неработающих россиян в нахлебничестве. По ее словам, безработные получают слишком высокие пособия и поэтому не стремятся трудоустроится. Так чиновница объяснила резкий рост числа безработных с начала пандемии, сообщает «Lenta.ru».

По словам женщины, безработные в Нефтекамске получают в среднем 5175 рублей в месяц. При наличии ребенка сумма увеличивается на три тысячи. Так, безработный, имеющий троих детей, получает около 15 тыс. рублей в месяц, что превышает минимальный размер оплаты труда. Получая такие пособия от центра занятости, люди не стремятся побыстрее найти работу, считает чиновница.

По данным организации, до 1 марта в городе числилось 780 безработных. К началу августа их число увеличилось почти в пять раз — до 4262 человек. Сегодня в городском центре занятости открыты вакансии кухонного рабочего с зарплатой в 13 тыс. рублей, уборщика (14 тыс. рублей), учителя начальных классов (14 тыс. рублей), пекаря третьего разряда (18 тыс. рублей).

Слова чиновницы возмутили пользователей социальных сетей. Одна из комментаторов написала, что с мая стоит на учете и получает 1700 рублей на себя и 3 тыс. рублей на ребенка. «Сама бы она пожила на эти деньги, как будто из своего кармана платит», — добавила автор комментария.

Напомним, что с 1 апреля число безработных в России выросло более чем в 3,5 раза. Пик безработицы ожидается в третьем квартале 2020 года – в августе-сентябре. В четвертом квартале ситуация начнет стабилизироваться, и количество незанятых сократится за счет трудоустройства.

Автор материала:
Полина Волохова
E-mail: volokhova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности