В январе-апреле дефицит федерального бюджета РФ составил 3,4 трлн рублей. Только за последний месяц этот показатель вырос на 1 трлн рублей сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные Минфина.
При этом предполагалось, что дефицит на весь год не превысит 2,9 трлн рублей. Таким образом, только по итогам четырех месяцев показатели дефицита федерального бюджета превышают годовой прогноз.
Из-за сокращений нефтегазовых доходов поступления в бюджет за четыре месяца составили 7,782 трлн рублей. Это на 22% ниже объема поступлений за тот же период прошлого года. Доходы в январе-марте Минфин оценивал в 5,677 трлн рублей, в апреле они ориентировочно составили 2,1 трлн рублей.
Наблюдается рост ненефтегазовых доходов за год на 5% – до 5,5 трлн рублей, хотя в январе-марте наблюдалось их снижение на 4%. Минфин объясняет эти показатели нормализацией динамики поступлений в бюджет ненефтегазовых доходов (оборотных налогов, налогом на прибыль). Она «вышла в устойчиво положительную область – в том числе к уровню 2021 года (как менее подверженному статистическим эффектам базы)», — отмечает Минфин. Поступление НДС составило 3,439 трлн рублей, что на 11% больше прошлогодних показателей, налога на прибыль – 561 млрд рублей (здесь наметилось снижение на 19,4% с 695 млрд рублей в январе-апреле 2022 года).
Доходы нефтегазовой отрасли в январе-апреле сократились на 52%, до 2,282 трлн рублей. Минфин связывает это с высокой базой прошлого года, снижением котировок цен на нефть Urals и сокращением объемов экспорта природного газа. При этом министерство отмечает выход нефтегазовых доходов на стабильную траекторию в 8 трлн рублей в год.
Расходы бюджета в январе-апреле 2023 года составили 11,206 трлн рублей, что на 26% больше показателей прошлого года.
Согласно закону о бюджете, доходы федерального бюджета в 2023 году запланированы в размере 26 трлн 130,3 млрд рублей, расходы – 29 трлн 55,6 млрд рублей, дефицит – 2 трлн 925,3 млрд рублей.
«Солидарность» подробно рассказывала о показателях федерального бюджета на 2023 – 2025 годы, принятых Госдумой. В ноябре прошлого года Госдума утвердила в третьем чтении федеральный бюджет на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 годов. По документу, доходы казны в 2024 году составят 27,24 трлн рублей, расходы – 29,43 трлн, на 2025 год – 27,98 трлн и 29,24 трлн рублей соответственно.
Таким образом, было запланировано постепенное снижение дефицита бюджета: 2, 1,4 и 0,7% ВВП. В тот же день Госдума одобрила бюджеты Фонда пенсионного и социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования на 2023 – 2025 годы, которые с января 2023 года были реорганизованы в единую структуру. Ее доходы в 2023 году должны будут составить 13,711 трлн руб., расходы – 13,541 трлн рублей. На следующий год, напротив, ожидается дефицит: 3,135 трлн рублей доходов, 3,219 трлн рублей расходов.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно