Top.Mail.Ru
Новости

Дума упростила наем на работу подростков

Дума упростила наем на работу подростков

Фото: Николай Федоров/"Солидарность"

Госдума приняла закон, упрощающий трудоустройство детей в возрасте от 14 до 18 лет. Авторы инициативы (ряд депутатов от фракции «ЕР») утверждают: «91% школьников старших классов хотели бы подрабатывать во время летних каникул», но абсолютное большинство детей не трудоустраиваются из-за бюрократических препон. Поэтому новый закон отменяет обязательное согласие на трудоустройство подростков со стороны службы опеки, а контроль и надзор будут осуществляться только по заявлению несовершеннолетнего работника или его законного представителя.

Первоначальная редакция законопроекта предусматривала отмену обязательного медосмотра подростка за счет работодателя: предполагалось, что достаточно будет результатов ежегодной школьной диспансеризации. Однако, представляя инициативу во втором и третьем чтениях, член комитета Госдумы по труду Екатерина Стенякина сообщила о поправке: «Исключена статья, отменяющая обязательный медицинский осмотр за счёт средств работодателя лиц, достигших 14 лет при заключении трудового договора».

Напомним, ФНПР высказывала ряд замечаний к депутатской инициативе. Так, считают профсоюзные эксперты, «трудоустройству несовершеннолетних должно предшествовать не общее диспансерное наблюдение, а специальное медицинское обследование под конкретный вид работы». А «ограничение государственного контроля несет прямую угрозу обеспечению трудовых прав и свобод несовершеннолетних граждан».

– Не сможем поддержать этот законопроект по той простой причине, что для нас главный труд детей – это учеба, образование. Трудовая деятельность всегда должна сопровождать образование, но это должен быть труд, который не труд на капиталиста, а труд на самого себя, обретение новой профессии, — высказала точку зрения своей фракции коммунистка Нина Останина.

Результаты голосования в третьем чтении: «за» – 325 человек, «против» – 55, воздержавшихся не было. Против выступили только члены КПРФ.

Автор материала:
Павел Осипов - Дума упростила наем на работу подростков
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика