Top.Mail.Ru
Новости

Французы требуют «заблокировать все!»

Французы требуют «заблокировать все!»

Фото: Юлия Рыженкова/"Солидарность"

Утром 10 сентября по всей Франции начались протесты. Протестное движение «Заблокировать всё» проводит акции по всей стране. Перекрываются автомагистрали и заправки по всей Франции, люди устраивают поджоги, сообщает NBC News. Власти задействовали 80 тыс. жандармов, которые произвели сотни арестов и применяют слезоточивый газ для разгона толп протестующих.

В нескольких крупных французских городах, в частности, в Лионе, Марселе и Тулузе, возведены баррикады. Заблокирован въезд на склад Amazon на севере Франции. В Париже группы людей собрались и установили баррикады на нескольких въездах в город. 

Ожидается, что демонстрации продолжатся в течение всего дня. Кроме того, некоторых крупнейших транспортных профсоюзов объявили забастовку, поэтому нарушено движение транспорта.

Общественное недовольство во Франции усилилось после того, как тогдашний премьер-министр Франсуа Байру объявил о плане сокращения бюджета более чем на 50 млрд долларов. Он предложил вычеркнуть из календаря два национальных праздника (пасхальный понедельник и 8 мая), заморозить пенсии на 2026 год и сократить расходы на здравоохранение на миллиарды долларов.

Новое общенациональное движение «Заблокировать всё» (Bloquons tout), которое сравнивают с движением «Желтых жилетов» зародилось в интернете летом, после того, как Франсуа Байру представил проект бюджета 15 июля. Если изначально оно было популярно в крайне правых кругах, то после распространения в социальных сетях было поддержано левыми, антифашистскими и анархистскими группами. Сейчас оно объединяет крайне левые партии Франции и влиятельные профсоюзы страны, при этом не имеет единого лидера.

На веб-сайте, созданном для этого движения и впоследствии удаленном, висел широкий спектр требований, включая масштабные реинвестиции в государственные услуги, прекращение сокращений рабочих мест и сохранение всех государственных праздников. Рекомендуемые формы протеста включали также бойкот крупных розничных сетей, таких как Carrefour , Amazon и Auchan, изъятие денег из крупных банков и «мирный захват символических мест», таких как административные здания местных органов власти и ратуши.

Самый популярны пост в социальных сетях, просмотренный более 1,5 миллиона раз, призывает сторонников помочь «остановить машину, которая давит на «измученных, невидимых» граждан».

И хотя 8 сентября Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) вынесло вотум недоверия правительству Франсуа Байру, и премьер ушел в отставку, это не привело к изменению планов движения «Заблокировать все».   

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Французы требуют «заблокировать все!»
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2