Top.Mail.Ru
Новости

Госдума одобрила в первом чтении поэтапное внедрение цифрового рубля

Госдума одобрила в первом чтении поэтапное внедрение цифрового рубля

Фото: freepik.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном внедрении цифрового рубля и универсального QR-кода в платежную систему России, сообщает ТАСС. Инициатива, разработанная группой депутатов и сенаторов во главе с Анатолием Аксаковым, предполагает, что банки и ретейл обеспечат возможность оплаты цифровой валютой в течение трех лет.

Законопроект обязывает банки предоставить клиентам доступ к платформе цифрового рубля. Системно значимые кредитные организации должны будут обеспечить такую возможность с 1 июля 2025 года, банки с универсальной лицензией - с 1 июля 2026 года, а все остальные кредитные организации - с 1 июля 2027 года.

Крупные торговые предприятия (с годовым оборотом более 30 млн руб.) начнут принимать цифровые рубли с июля 2025 года, предприятия с оборотом более 20 млн руб. - с июля 2026 года, остальные - с июля 2027 года.

Продавцы и агрегаторы будут обязаны обеспечить покупателям возможность оплаты цифровыми рублями. Совет директоров Банка России получит полномочия определять перечни и суммы операций с цифровым рублем, а также сроки внедрения универсального платежного кода.

Напомним, министр финансов Антон Силуанов заявил о скором запуске цифрового рубля.  О том, зачем в России ввели цифровой рубль и что это такое, читайте, в рубрике «Спецхран».

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика