Фото: Юлия Рыженкова/"Солидарность"
С 1 февраля повысятся социальные выплаты инвалидам, ветеранам боевых действий и участникам Великой Отечественной войны. Об индексации сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
- С февраля ежемесячная выплата инвалидам I группы составит 6157 рублей. Для инвалидов войны и участников ВОВ, ставших инвалидами, выплата увеличится до 8794 рублей. Рост коснется всех категорий получателей, включая детей-инвалидов, - сказал депутат.
Кроме того, он уточнил, что выплаты ветеранам боевых действий после индексации составят 4839 рублей, а участникам Великой Отечественной войны - 6596 рублей.
При этом индексация пройдет в автоматическом режиме, гражданам обращаться с заявлениями не надо.
Всего же с 1 февраля 2026 года в России будет проведена плановая индексация более 40 видов социальных выплат, пособий и компенсаций.
- Все указанные выплаты будут увеличены на 5,6%, что свидетельствует о целенаправленной политике государства по обеспечению социальной стабильности и защите наиболее уязвимых слоев населения, - подчеркнул ранее заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Давид Кришталь.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно