Фото: изображение сгенерировано нейросетью qwen
То, что происходит в жизни людей за пределами офиса, сказывается на их эффективности в работе. В этом уверены 94% участников опроса, который провела компания hh.ru.
Оценка соискателей и работников сильно отличается. Лишь 47% опрошенных считает, что внерабочие проблемы и личные переживания так или иначе влияют на то, насколько они продуктивны в офисе.
Почти треть (29%) компаний отметили, что за последний год их сотрудники стали продуктивнее, по сравнению с годом ранее. Еще чуть более трети (35%) сказали, что продуктивность снизилась, а 36% считают, что она не изменилась.
Интересно, что наиболее остро снижение продуктивности ощущают крупные работодатели, с численностью персонала более 500 человек (41%), и наоборот, 41% компаний, в штате которых меньше 100 сотрудников, утверждают, что команда стала работать эффективнее.
Чем меньше организация, тем она более открыта к личным переживаниям сотрудников: у 72% компаний с командой до 100 человек принято делиться психологическими сложностями с руководителем или HR, тогда как среди крупных компаний, где есть такая практика, — всего 31%.
Отметим, что при этом большинство российских работников не готовы выносить на публику рабочие конфликты. Большинство участников исследования выступают против публичных разбирательств. Примерно 54% опрошенных заняли категоричную позицию против огласки трудовых споров, а 26% скорее не одобряют подобную практику, ссылаясь на корпоративную этику и недопустимость превращения рабочих проблем в шоу.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно