Top.Mail.Ru
Новости

Максимальное пособие по уходу за ребенком достигнет почти 97 тысяч рублей

Максимальное пособие по уходу за ребенком достигнет почти 97 тысяч рублей

Фото: Елена Мелик-Шахназарова / архив "Солидарности"

В ближайшие три года максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет значительно увеличен, заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на заседании программной комиссии партии «Единая Россия».

По словам Котякова, уже в 2025 году максимальная выплата составит почти 69 тыс. рублей в месяц, в 2026 году – 83 тыс. рублей, а в 2027 году – 97 тыс. рублей. Указом президента России Владимира Путина был введен единый статус многодетной семьи для равноправного назначения мер социальной поддержки этой категории россиян во всех регионах страны. С этого года в 39 регионах меры поддержки назначаются без учета критериев нуждаемости,  добавил министр.

— В ближайшую трехлетку на выплату материнского капитала планируется выделить 1,7 трлн рублей. С сентября мы начали выплату неиспользованных остатков материнского капитала, которые не превышают сумму 10 тыс. рублей. Такой возможностью воспользуются 113 тыс. семей, — цитирует Антона Котякова «Прайм».

Между тем, в 2025 году материнский капитал проиндексируют на реальный уровень инфляции. Ранее сообщалось, что с 1 февраля 2025 года маткапитал вырастет на 7,3%, его сумма на первого ребенка составит 676 398 рублей, на второго — 893 835 рублей. 

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2