Министерство финансов и Центральный банк РФ в ближайшее время представят общественности новую версию системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК), сообщает ТАСС. Главной ее отличительной особенностью будет полный отказ от принуждения граждан участвовать в ней. Как заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, подключение к новой системе будет полностью на добровольной основе.
– Я думаю, что мы с Сергеем Анатольевичем (Швецовым, первым зампредом ЦБ. – ред.), наверное, через неделю объявим вам все детали. Это не будет называться ИПК, – уточнил Моисеев.
Перенести публичное обсуждение законопроекта о введении системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) на 2020 год – с таким предложением выступили представители Центрального банка РФ. В июне 2019 года законопроект получил одобрение президента РФ с условием, что граждан не будут принуждать отчислять взносы в негосударственные пенсионные фонды. Ранее Минфин предлагал подключать всех граждан к системе ИПК автоматически, но против этого выступил социальный блок правительства и Федерация независимых профсоюзов России.
– Для того чтобы накопительная пенсионная система работала, необходима такая зарплата, чтобы граждане, помимо повседневных и экстренных трат, могли откладывать средства на пенсионный счет. С нынешними зарплатами у большинства россиян такой возможности нет, – заявил глава ФНПР Михаил Шмаков.
По словам Шмакова, «автоподписка» граждан на индивидуальный пенсионный капитал неприемлема». Как ранее сообщала «Солидарность», система индивидуального пенсионного капитала была разработана Минфином и ЦБ ещё в 2016 году
Все об индивидуальном пенсионном капитале читайте в рубрике «Солидарности» «Профсловарь».