Фото: Елена Мелик-Шахназарова/архив "Солидарности"
Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции, что льготная ипотека должна оставаться ограниченной. По её словам, даже адресная программа, которая покрывала бы до 90% ипотечных кредитов, сделает рыночную ипотеку практически недоступной, сообщает РБК.
- Льготная ипотека, она все-таки должна быть ограниченной, потому что даже если будет адресная ипотека <...> и покрывать там 90% ипотеки, то рыночная ипотека станет недоступной, практически. Поэтому если мы хотим, чтобы ипотека была доступна для всех, и для всех были более умеренные ставки, скажем так, то объемы не должны расти, - сказала она.
По мнению Набиуллиной, чтобы ипотека оставалась доступной и ставки были умеренными для всех заёмщиков, объёмы льготных программ не должны увеличиваться.
Напомним, 67% от среднемесячного дохода двух москвичей составляет ипотечный платёж. Годом ранее этот показатель составлял 80%. В июне 2026 года средний ежемесячный платеж по ипотеке за квартиру в московской новостройке составил 262,5 тыс. руб., или 67%.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно