Центральная профсоюзная газета16+

Накопительную часть пенсии заморозили до 2024 года

Совет Федерации 2 декабря одобрил очередную заморозку накопительной части пенсий − на этот раз до конца 2023 года. Это происходит регулярно с 2014-го: каждый раз парламент поддерживает инициативу правительства о том, чтобы 6% из общих пенсионных отчислений (это и есть накопительная часть) отправлялись в страховую часть пенсии. Это означает, что деньги пойдут не в «копилку» будущим пенсионерам, а на выплаты пенсионерам нынешним. При этом в правительстве утверждают, что эта мера «не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц». В то же время трансферт средств из федерального бюджета в Пенсионный фонд в результате принятия законопроекта уменьшится в 2023 году на 669,3 млрд рублей.

ФНПР давно и последовательно выступает за вывод накопительной части пенсии из системы обязательного пенсионного страхования. О своей инициативе профсоюзы в очередной раз напомнили 29 сентября в письме на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Министр финансов Силуанов считает, что от накопительного пенсионного компонента можно будет избавиться только после введения в России полноценной системы добровольного пенсионного страхования.

Автор материала:
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности