Top.Mail.Ru
Народные новости

Работодатель и профсоюз: эффект синергии на Первоуральском новотрубном заводе

Работодатель и профсоюз: эффект синергии на Первоуральском новотрубном заводе

Что такое синергия? Простыми словами, это когда 1+1= 3 или 4 или даже 10! И когда работодатель – социально ориентирован (а мы с уверенностью может так сказать о Первоуральском новотрубном заводе ТМК), то при сотрудничестве с профсоюзом позитивный социальный эффект увеличивается в разы!

В минувшие выходные мы это проверили вне трудовых отношений, но в рамках выездного тренинга для начальников цехов, руководителей предприятия и председателей цеховых профорганизаций первички ПНТЗ.

Такое мероприятие мы проводим уже не в первый раз. Но за 3 года перерыва поменялся состав и руководителей цехов, и предцехкомов, поэтому ощутилась потребность «восстановить контакт». Честь поднять флаг первички под гимн Горно-металлургического профсоюза выпала участникам самого первого тренинга. За это время Алексей Семенюк из предцехкома стал начальником цеха, а Вадим Трифонов из начальника цеха вырос до заместителя главного инженера завода.

Без малого полсотни участников, разбились на смешанные команды (профактив и руководители работали вместе). Им предстояло создать свой цех и развить его. В течение дня команды проходили задания на ловкость, смекалку, командную работу, зарабатывая баллы. Эти баллы они тратили на развитие созданных ими подразделений, прокачивая все характеристики (производственные мощности, востребованность продукции, трудовые ресурсы, безопасность тура и социальную защищенность). И в итоге все построили один общий завод, в котором особое внимание уделяется социальной защите работников.

«Когда предцехком и начальник цеха плечом к плечу выполняют командные задания, ходят на ходулях, передвигаются на самодельной тачке… они начинают видеть друг в друге обычных людей вне какого-либо статуса, что помогает строить доверительные отношения и на работе» - отмечает зампредседателя профорганизации ПНТЗ Любовь Тишкова.

Не обошлось игровое «строительство подразделений» без проверки госинспекции по труду! «Проверка» прошла в формате «Своей игры». Благодаря игре участники узнали о летних решениях Конституционного Суда РФ, изменивших правила депремирования работников и оплаты сверхурочной работы, обратили внимание на судебную практику, которая складывается зачастую в пользу работников, выявили пробелы в знании действующих локальных нормативных актов и осознали важность роли предцехкомов в решении социальных вопросов в трудовых коллективах.

В завершении игры участники построили многометровую конструкцию – машину Голдберга. Запустил механизм председатель профорганизации Сергей Ошурков. Элементы конструкции приходили в движение по эффекту домино, и в итоге поднялся красный флаг с символичной надписью «Мы вместе».

На официально-торжественной части мероприятия начальники цехов и предцехкомы подписали двухсторонние соглашения о социальном партнерстве на среднем уровне, в которых прописаны гарантии членов профсоюза и перечень взаимных обязанностей по обеспечению производства, а также прав и интересов работников.

«Друзья, то общее, что мы с вами делаем вместе намного больше простой суммы дел, сделанных каждым по отдельности!» - подвел итог председатель профсоюзной организации Первоуральского новотрубного завода ГМПР Сергей Ошурков.

Уверены, что тренинг поможет профсоюзу и работодателю оперативно и конструктивно решать возникающие вопросы на благо человека труда и производства.

Автор материала:
Елена Швалёва - Работодатель и профсоюз: эффект синергии на Первоуральском новотрубном заводе
Елена Швалёва
E-mail: info@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика