Фото: Юлия Рыженкова/"Солидарность"
Крупнейшие объединения пищевой промышленности России выступили с резкой критикой поправок Минпромторга в закон о стандартизации. Бизнес считает, что предложенные изменения приведут к сокращению ассортимента и росту цен, в том числе на социально значимые продукты, пишут «Известия».
Минпромторг предлагает законодательно закрепить, что требования внутренних стандартов предприятий (СТО) и технических условий (ТУ) к качеству продуктов не могут быть ниже параметров, установленных в добровольных ГОСТах. По сути, это сделает национальные стандарты обязательными для исполнения.
Ведущие производители, такие как «Союзмолоко», «Русбренд», «Руспродсоюз», «Рыбный союз», «Асконд», Национальная мясная ассоциация и Национальный союз хлебопечения, назвали норму чреватой серьезными последствиями. В совместном письме на имя президента Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина они изложили свои опасения.
Так, приведение всей продукции в соответствие с ГОСТами потребует изменений в производстве. В условиях высокой инфляции это неизбежно приведет к подорожанию, затрагивая и базовые товары. Кроме того, значительная часть товаров (например, до 40% молочной продукции, по данным «Союзмолока») сейчас выпускается по СТО или ТУ, не всегда в полной мере соответствующим устаревшим ГОСТам. Принятие поправок может убрать с рынка до 10% наименований только в молочном сегменте.
Бизнес обращает внимание на то, что действующее законодательство уже обязывает их соблюдать строгие требования безопасности, прописанные в технических регламентах. При этом использование СТО и ТУ, которые могут отличаться от ГОСТов по другим параметрам (не связанным с безопасностью), является законным правом бизнеса. Быстрое устаревание ГОСТов делает их не всегда применимыми к современным технологиям.
Ассоциации просят исключить спорную поправку из законопроекта. Для этого они обратились в Торгово-промышленную палату с просьбой к ее президенту Сергею Катырину направить соответствующее письмо первому вице-премьеру Денису Мантурову.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно