Президент Татарстана Рустам Минниханов на совместном заседании коллегии Минстроя РФ и комиссии Госсовета РФ предложил продлить программу льготной ипотеки в России до 2024 года, сообщает «Татцентр».
По его словам, это единственный реальный инструмент стимулирования спроса на жилье, предусмотренный проектом Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России.
– В стратегии одним из ключевых мероприятий по вопросу является программа льготной ипотеки. Других реальных инструментов стимулирования спроса на жилье проектом пока не предусмотрено. В связи с чем предлагается продлить действие программы до 2024 года для всех категорий граждан, — заявил Минниханов.
Напомним, что действие программы «Льготная ипотека» в прошлом году продлили до 1 июля 2022 года. Таким образом, купить квартиру в новостройке в ипотеку можно по ставке до 7% годовых. Максимальная сумма кредита для всех регионов составляет 3 млн рублей. Кроме того, расширена жилищная программа «Семейная ипотека»: теперь взять кредит на новое жилье смогут семьи с одним ребенком, рождённым после 1 января 2018 года. Раньше это было возможно только с двумя детьми и более. По «Семейной ипотеке» ставка не превышает 6% годовых.
Между тем, с января 2022 года более 40 тыс. российских семей воспользовались ипотечными программами с господдержкой. Кроме того, часть из этих семей получили выплаты в размере 450 тыс. рублей как многодетные семьи.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно