Фото: ВКП
Создание реестра коллективных договоров в СНГ позволит регулировать трудовые отношения на трансграничном уровне. Соответствующее предложение Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) одобрили участники рабочей группы Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ.
Дискуссию о создании реестра планируется теперь провести на заседании Консультативного Совета. К ней пригласят представителей национальных сторон социального партнерства стран Содружества, а также руководители международных отраслевых объединений профсоюзов и работодателей.
Если идея будет поддержана, то следующим шагом будет создание механизма систематизации и открытого доступа к данным о трудовых гарантиях. Это позволит защищать трудовые права работников в странах СНГ.
Кроме того, на заседании 1 сентября в Минске обсуждалось еще одно предложение ВКП: разработка специальной международной образовательной программы по управлению цифровой трансформацией в социально-трудовой сфере для членов национальных и отраслевых трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений стран СНГ. Оно также было поддержано участниками заседания.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно