Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и рабочей группе Генсовета подготовить рекомендации по поэтапной отмене режима самоизоляции в регионах страны. Предложения должны быть сформулированы к 12 мая, сообщается на сайте Кремля. Ответственными за выполнение поручения назначаются премьер-министр Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин.
Рекомендации следует подготовить с учетом развития эпидемиологической ситуации в конкретном регионе и прогнозов по распространению инфекции. Они определят сроки, критерии и параметры поэтапной отмены ограничений с учетом региональных особенностей. По поручению президента, кабмин и рабочая группа должны будут довести рекомендации до сведения региональных органов власти.
Ранее Роспотребнадзор предложил трехэтапную схему отмены ограничений в регионах. Первый этап предусматривает возможность заниматься спортом на улице и гулять с детьми, открытие небольших по площади объектов торговли и услуг. Второй – прогулки с членами семьи, возобновление работы образовательных организаций и больших торговых центров. На третьей стадии граждане смогут посещать парки и скверы при соблюдении социальной дистанции. При снятии ограничений будут учитывать темп прироста заболеваемости, свободный коечный фонд для госпитализации больных, показатели охвата тестирования.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно