В июле выросло количество кредитов, выданных на покупку потребительских товаров. С июня их число увеличилось на 12,6% и составило 1,01 млн, сообщает ИА "Прайм" со ссылкой на пресс-службу Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
В лидерах по количеству кредитов Москва – 58,4 тыс. кредитов и Московская область – 50 тыс. Тройку замыкает Башкирия – 38,8 тыс. За ними с небольшим отставанием идет Краснодарский край – 36,8 тыс., и Санкт-Петербург – 34,6 тыс.
По мнению эксперта НБКИ, это связано, в первую очередь, со снижением ключевой ставки Банка России, что повлекло и сокращение рыночных ставок. Как и раньше, основным критерием, на основании которого принимается решение о выдаче кредита, является Персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика.
Надо сказать, растет не только количество кредитов, взятых россиянами, но и задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Так, в первом квартале 2022 года она достигла 804,5 млрд рублей.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно