Фото: Николай Федоров/архив «Солидарности»
Глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин прокомментировал новые данные Росстата, который зафиксировал рост численности бедных россиян, сообщает РИА «Новости».
– Немного идет увеличение, и Росстат уже комментировал эту ситуацию. Несколько изменилась методика, и Росстат изменил подсчет доходов и расходов. Это повлекло за собой изменение параметров в худшую сторону, — объяснил Топилин.
Накануне Росстат обнародовал данные о том, что в I квартале этого года доходы ниже прожиточного минимума были у 14,3% населения РФ (20,9 млн человек). Таким образом, число бедных в России увеличилось по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года на 0,4%. Для расчета использовалась установленная приказом Минтруда России величина прожиточного минимума в I квартале 2019 года: 10 753 рублей.
Как говорят в Минтруда России, анализ структуры бедности в целом по стране показывает, что наиболее проблемными являются семьи с детьми — здесь уровень бедности составляет 22,9%. Семьи с детьми составляют почти 80% от всех малообеспеченных домохозяйств. Наиболее тяжелое положение в многодетных семьях — там бедных 51%. Среди неполных семей уровень бедности 28%.
Ранее сервис онлайн-кредитования «Робот Займер» представил свое исследование, в котором говорится, что около 75% россиян не хватает денег до следующей зарплаты.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно