Top.Mail.Ru
Новости

В Германии хотят ограничить право на забастовку

В Германии хотят ограничить право на забастовку

Фото: Юлия Рыженкова/"Солидарность"

Ограничить право на забастовки в ключевых отраслях предложила правоцентристская Свободная демократическая партия Германии. По их мнению, влияние забастовки на простых граждан должно быть минимальным, передает издание FR. Соответствующий законопроект планируется в ближайшее время внести на обсуждение в Бундестаг. 

Депутаты СвДП выступили с такой инициативой после недавних железнодорожных забастовок, во время которых поезда отменялись или задерживались в течение нескольких месяцев, при этом параллельно шли забастовки в авиакомпаниях и аэропортах. Ключевыми отраслями предлагается признать железные дороги, воздушное сообщение, утилизацию отходов, здравоохранение, детские сады и пожарные части. 

Среди их предложений: обязать профсоюзы объявлять о забастовках не менее чем за три дня, при забастовках  поддерживать работу предприятий «на уровне не менее 50%», ограничить длительность предупредительных забастовок до четырех часов и проводить обязательные переговоры, если хотя бы одна из сторон (работодатель или профсоюз) инициирует такие переговоры.

Далеко не все депутаты поддерживают эту инициативу. В частности, против выступают Социал-демократическая партия Германии и партия «Зеленые». Право на забастовки прописано в основном законе страны, и противники говорят, что оно не может быть одновременно сохранено и ограничено. Как говорит депутат от СДПГ Бернд Рютцель, получается, что предлагают «бастовать, но только так, чтобы это было незаметно».

И конечно, профсоюзы категорически против такого ограничения. Как заявил руководитель профсоюза Ver.di Франк Вернеке, «по сути, это отмена права на забастовку для всей государственной службы». 

Напомним, что немецкий профсоюз GDL с осени 2023 года пытался заключить соглашение с основным железнодорожным оператором страны Deutsche Bahn. Тогда состоялись две предупредительные и одна трехдневная забастовка, затем машинисты бастовали шесть дней в 2024 году – с 24 января по 29 января. После серии забастовок профсоюз добился сокращения рабочей недели и постепенного повышения зарплат, назвав это «историческим прорывом». 

Также GDL удалось добиться постепенного сокращения нормативного рабочего времени на три часа с 2026 по 2029 год для сменных работников без снижения заработной платы; увеличения зарплат на 420 евро в два этапа (на 210 евро с 1 августа 2024 года и еще на 210 евро с апреля 2025 года); увеличения ряда надбавок на 4%; выплаты компенсационной надбавки (с учетом инфляции) в размере 2850 евро в два этапа.

Автор материала:
Юлия Рыженкова - В Германии хотят ограничить право на забастовку
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика