Центральная профсоюзная газета16+

Импорт рыбы в Россию сократится на треть

В 2022 году на столах россиян окажется гораздо меньше импортной рыбы, сообщает РБК со ссылкой на исследование Российской ассоциации добытчиков минтая. По мнению экспертов, импорт сократится на 28-35% с предыдущего года.

По данным Росрыболовства и Росстата, поставки уже снижаются. Так, в январе-феврале 2022 года они были на 0,5% ниже, чем в тот же период 2021 года.

В первую очередь сокращение поставок вызвано санкциями «недружественных стран», среди которых такие традиционные поставщики рыбы, как Норвегия.

По заявлениям представителей Росрыболовства, приведенным в прессе, проблем для внутреннего рынка быть не должно: показатели вылова за начало 2022 года положительные, производство рыбы растет, идет развитие аквакультуры. Все это, по мнению специалистов ведомства, говорит о том, что «внутренний рынок будет полностью обеспечен широкой ассортиментной линейкой рыбной продукции».

Однако для рыбохозяйственной отрасли это означает автоматическое увеличение нагрузки на рыболовецкий флот, который в последнее время и так сталкивается с серьезными проблемами.

О проблемах моряков и роли профсоюзов в их решении «Солидарности» недавно рассказал глава Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков.

Автор материала:
Макаренков Максим
E-mail: makarenkov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности