Центральная профсоюзная газета16+

Завод Nissan в Санкт-Петербурге обретет нового владельца

Завод в Санкт-Петербурге, где ранее производились автомобили Nissan, продолжит работать, но уже с новым владельцем. Как пишут «Ведомости», ссылаясь на свои источники, им может стать китайский госконцерн First Automobile Works (FAW). В настоящее время с ним ведутся переговоры при посредничестве «Камаза».

При этом пока нет ясности, на какой стадии находятся переговоры. Минпромторг эту тему пока не комментировал.

Напомним, 11 октября российские активы «Ниссан мэнуфэкчуринг рус» были переданы подведомственному Минпромторгу Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (ФГУП НАМИ) за 1 евро. Таким образом, в собственность государства отошли производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. Сама компания оценивала ее стоимость в 100 млрд йен (порядка 43 млрд рублей).

Работа на заводе была остановлена полгода назад. Из-за наложенных на Россию санкций возникли проблемы с поставками комплектующих из-за рубежа. На заводе трудятся около 2000 человек. С 14 марта, когда предприятие ушло в простой, они получали 2/3 оклада. До середины марта 2022 года на заводе велось производство по полному циклу, со сваркой и окраской кузовов, проектная мощность предприятия составляет 100 тыс. автомобилей в год.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности