Номинация: Новация
Название организации: Республиканский союз «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан»
Проект Федерации профсоюзов Республики Башкортостан – Благотворительная акция «Добрая подписка»
В целях увековечивания памяти профсоюзных активистов, павших в ходе проведения специальной военной операции, 28 марта 2023 года Президиумом Федерации профсоюзов Республики Башкортостан утверждено «Положение о Книге Памяти профсоюзов Республики Башкортостан». В соответствии с Положением и решением Президиума ФП РБ ежегодно оформляется подписка на республиканскую профсоюзную газету «Действие» для членов семей участников СВО, внесенных в Книгу памяти ФП РБ и ветеранов войны и труда ФП РБ за счет финансовых средств ФП РБ.
2025 год в Российской Федерации объявлен Годом защитника Отечества, в Башкортостане Указом Главы республики объявлен Годом поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Благотворительная акция «Добрая подписка» приурочена к данному Году и проводится Федерацией профсоюзов РБ.
Цель проекта:
В целях поощрения активистов ветеранского профсоюзного движения республики, поддержки участников СВО и членов семей участников СВО, внесенных в Книгу памяти ФП РБ, организуется подписка на профсоюзную республиканскую газету «Действие» за счет финансовых средств Федерации профсоюзов РБ. Но в 2025 году многие профактивисты выразили желание поддержать акцию своим личным участием и поддержкой. Таким образом был дан старт акции «Добрая подписка». И сегодня каждый желающий в целях благотворительности может подписать семью участника СВО, ветеранов, а также уважаемых наставников на газету «Действие» за счет личных средств.
У тех, кто сегодня продолжает ратные традиции предшествующих поколений, дома остались семьи, родители. Поэтому важно, чтобы родные и близкие наших бойцов могли всегда быть в курсе событий, происходящих в республике и в стране, знали о том, как профсоюзы защищают людей труда, помогают тем, кто нуждается в дополнительной поддержке. Именно поэтому семьям бойцов, несущих сегодня нелёгкую ратную службу, Федерация профсоюзов и членские организации организовали подписку на профсоюзную газету «Действие».
Реализация проекта:
Старт акции был дан председателем ФП РБ Гузель Мирошниченко, которая за счет собственных средств оформила подписку на газету для семьи действующего участника специальной военной операции, работника аппарата одной из республиканских отраслевых организаций профсоюза, а затем передала эстафету заместителю ФП РБ Тагиру Гайткулову.
Акцию поддержали и присоединились руководители членских организаций Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, председатели первичных профсоюзных организаций. Таким образом, наша акция уже широко шагает по республике. Она теперь существует сама, акция зажила собственной жизнью. По сути, подписка никогда не заканчивается: можно подписаться в любое время года. В каждом номере публикуется новость об очередном руководителе профсоюзной организации, поддержавшем акцию.
Итоги: Всё больше профсоюзных работников и профактивистов принимают участие в благотворительной акции «Добрая подписка», чтобы газету получали семьи участников СВО, ветераны из числа профактивистов, заслуженные наставники, воспитывающие поколения мастеров.
Любой член профсоюза может стать участником акции, организовать подписку на «Действие» и подарить семьям участников СВО, ветеранам профдвижения подписку немного заботы и тепла.
Добрые дела делать просто – стоит только захотеть!
Приложения:
- постановление Президиума от 28 марта 2023 года №77-2 об утверждении Положения о книге Памяти ФП РБ;
- копии публикаций в газете «Действие» о Мирошниченко Г.Ф., Гайткулова Т.Р., Давлетшина М.Ф. и других руководителей членских организаций ФП РБ.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно