Для тех пассажиров, кто не сможет по каким-то причинам сразу расплатиться за билет, ОАО "РЖД" создает программу продажи билетов в кредит. Такую услугу во втором полугодии будут предоставлять в 76 специализированных кассах вокзалов крупных городов.
Суть процедуры в следующем: пассажир обращается в специализированную билетную кассу и предъявляет только паспорт. Кредит в размере от 1 до 25 тысяч рублей будет одобрен банком в течение 2 минут. Полный цикл, от обращения до получения билета займет около 20 минут. Давать кредит будет ОАО «Восточный экспресс». В течение 55 дней его можно будет погасить беспроцентно.
Впрочем, вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов не смог ответить на впорос, каковы проценты будут для тех, кто не успеет погасить кредит, и какова будет стоимость услуг банка за выдачу кредита. Без комментариев остался и вопрос, будет ли РЖД продавать билеты тем пассажирам, которые не расплатились за кредит вовремя.